Как выбрать гайковёрт для дома

Сложно заранее представить, когда именно в хозяйстве понадобиться такой инструмент, как гайковерт. С его помощью можно очень быстро закручивать и раскручивать различные соединения резьбового формата. Например, нужно срочно отремонтировать или собрать мебель, поменять автомобильное колесо и прочее. Все это удобнее делать не вручную, а при помощи гайковерта. Но такой инструмент следует уметь правильно подбирать, исходя из своих задач.

Основные характеристики гайковертов для домашнего использования

В основе любого электрического инструмента лежит его мощность, и для гайковертов это тоже достаточно важный показатель. Мощность инструмента определяет диапазон его возможностей. Для простых бытовых задач, а также для работ в гараже, подойдут устройства с мощностью менее 1000 Вт. Нет смысла брать для дома гайковерты с избыточной мощностью, так как это инструмент уже для работы со строительной или грузовой техникой, где иногда требуется откручивать болты.

Не менее важной характеристикой является величина крутящего момента, и тут тоже нужно держать баланс. Малая величина способствует умеренной скорости закручивания, но если величина крутящего момента будет слишком большой, то тогда под опасность попадают гайки и резьба.

Для бытовых задач будет достаточно, чтобы инструмент выполнял примерно 100 оборотов в минуту. Купить гайковерт с более высоким количеством оборотов для дома бессмысленно, так как избыточная производительность просто не будет востребованной.

Если говорить про дополнительные полезные функции, то дорогие гайковерты имеют систему регулирования частоты оборотов, что позволяет моментально уменьшать частоту вращения в момент контакта инструмента и любого препятствия.

Отличия между сетевыми и аккумуляторными гайковертами

Единственным минусом сетевых гайковертов является привязка к сети, поэтому от розетки без удлинителя далеко не уйти. Но такие инструменты отличаются своей высокой производительностью, общей надежностью, а также универсальным спектром задач, которые могут выполняться такими инструментами. Ознакомиться с такими устройствами можно здесь — https://lesadom.by/.

Аккумуляторные гайковерты чуть менее мощные, но их можно использовать в любом месте, в независимости от того, если там возможность подключиться к сети или нет. Но тут важно заранее думать, хватит ли заряда аккумулятора для выполнения работы.

Читайте нас в: