Сколько раз можно переболеть ветрянкой

Многие из нас знают, что такое ветрянка не понаслышке, так как большинство хоть раз ею переболели в детстве. Не дают забыть нам о ней не только воспоминания о зеленых пятнах по всему телу, но и не большие рубцы, оставшиеся в наследство. Говорят, что в раннем возрасте легче переносится эта болезнь, поэтому считается, что переболеть ветрянкой лучше всего в детстве. «Сколько раз можно переболеть ветрянкой?» — именно этот вопрос зачастую волнует испуганных взрослых, так как во взрослом возрасте ветряная оспа переносится тяжелее, чем в раннем. Во время заболевания очень важно попасть в руки к правильному врачу, найдете такого в профессиональной клинике на сайте nicamedica.by.

Что же такое ветрянка?

Ветрянка это инфекционное заболевание, которым болеют обычно дети. Взрослые задаются вопросом, можно ли переболеть ветрянкой несколько раз. Вообще считается, что после болезни вырабатывается иммунитет. Возникает другой вопрос, когда лучше переболеть ветрянкой? Ветрянкой лучше всего болеть в раннем возрасте. В этот период меньше шансов получить осложнения.

Кто болеет ветрянкой?

Ветрянкой болеют чаще всего детки 3-х – 6-ти лет. Но и если взрослые не переболели ею в детстве, то шансы заразиться ветрянкой очень высоки. Ветрянка передается воздушно-капельным путем, вирус крайне летуч и заразные бактерии могут попадать и в соседние комнаты.

Симптомы ветрянки Инкубационный период может длиться около трех недель. То есть после того как бактерия уже попала в организм, может пройти некоторое время, и лишь тогда могут проявляться симптомы:

  • повышение температуры до 39 градусов;
  • слабость;
  • снижение аппетита;
  • головная боль;
  • и в последнюю очередь последует сыпь на теле.

Сыпь появляется в виде красненьких пятнышек, которые со временем набираются прозрачной или мутноватой жидкостью. Их нельзя в не коем случае расчесывать и раздирать, иначе на их месте останутся небольшие рубцы. Если их не трогать, то буквально через пару дней они подсыхают и отпадают, не оставляя следа. Уже на 9-10 день сыпь перестает появляться и больной идет на поправку.

Как вылечить ветрянку? Прежде всего, нужно вызвать врача. Врач должен прописать домашний режим, в крайнем случае –госпитализацию. Для начала нужно снять симптомы, необходимо снизить температуру, убрать головную боль, зуд. Врач может назначить антибиотики, но обычно это противовирусные лекарства, препараты которые облегчат зуд. В этот период нужно пить как можно больше жидкости, соблюдать строго постельный режим. Употреблять молочные продукты, овощи и фрукты.

Уход за больным Необходимо менять постельное и нательное белье каждый день. Одежда на ребенке должна быть натуральная рубашка с длинными рукавами и штаны. Водные процедуры не рекомендуется. Если высыпаний много и они сильно чешутся, то каждый пузырек обязательно смазывать зеленкой.

Читайте нас в: