Облицовка пола. Бамбуковый паркет

При проведении ремонта в различных помещениях, будь то жилая квартира или места общего пользования, для отделки пола используется Стяжка пола минск и такой вид материала, как бамбуковый паркет. Этот вид отделочного материала является не только экологически чистым, но и отличается своей прочностью и большим сроком службы, и поэтому бамбуковый паркет, в наше время стал пользоваться большой популярностью.

Паркет из бамбука имеет как горизонтальную, так и вертикальную структуру. Для того, чтобы придать бамбуковому паркету большей износостойкости, на его верхний слой наносят специальное покрытие, которое бывает матовым или глянцевым. Для проведения укладки бамбукового паркета необходимо иметь в наличие специальные инструменты, такие, как рулетка, фанера влагоустойчивая, специальную клеящую смесь, шпатель зубчатый, гвозди для паркета, саморезы, молоток для паркета, добойник, уровень, электрический лобзик, дрель с насадкой для закручивания шурупов, шлифовальную машинку.

  • Первым делом, необходимо произвести подготовку бамбукового паркета к укладке. Для этого, его нужно продержать в помещении, где планируется проведение работ, что бы он приобрёл нужную температуру.
  • Следующим этапом, будет подготовка поверхности, на которую будет производиться укладка бамбукового паркета. Для этого делается стяжка, которая должна быть абсолютно ровной и не содержать ни каких дефектов, которую, при полном высыхании, грунтуют.
  • Третьим этапом станет монтаж подложки, в качестве которой используют влагостойкую фанеру. Такой монтаж производится непосредственно на нанесённый специальный клей, и фиксируется при помощи саморезов. При возникновении, каких-нибудь неровностей, поверхность подложки шлифуется.
  • После того, как монтаж подложки завершён, ей дают выстоять несколько дней. Укладывать бамбуковый паркет следует начать от окна, по направлению к входной двери. Укладка проводится на специальный клей, на водной основе. В момент стыковки, бамбуковый паркет подбивается молотком, который предназначен специально для этих целей, и фиксируется при помощи гвоздей. Для того чтобы не допустить разбухания, оставляется не большое расстояние до стены, которое впоследствии закрывается плинтусами.
  • После того, как завершена укладка бамбукового паркета, ему дают время для лучшей фиксации. Если вы решили произвести монтаж бамбукового паркета на систему для подогрева пола, то за несколько дней до проведения работ отключите ее.

Производители бамбукового паркета рекомендуют в точности соблюдать их инструкции по уходу за данным облицовочным материалом. Очень важно своевременно и бережно выполнять его чистку, стараться не использовать вредные моющие средства для этих целей. В этом случае можно будет обеспечить максимально длительный срок полезного использования бамбуковой напольной поверхности и сохранение её декоративного внешнего вида и цвета.

Читайте нас в: