Костыли кровельные для сливов, виды и типы

Кровельный костыль – это крепеж из стальной полосы толщиной не менее 4мм с антикоррозийным покрытием (грунт, порошковая окраска) или без него. Применяется обычно для усиления и повышения жесткости карнизных свесов фальцевых кровель (с покрытием из гладкого металла), при монтаже парапетных крышек, фартуков, отливов.

На https://sf-market.ru/ сайте крупного строительного маркетплейса SF-Market представлен большой выбор кровельных метизов производства ведущих российских заводов. Все металлоизделия соответствуют нормативных требованиям и ГОСТам, производятся из высококачественной стали.

Виды

Костыли для отливов бывают Г-образными, Н-образными, фигурными и прямыми. Первые – изогнутые под углом 90 градусов стальные полосы, шириной от 40 мм, толщиной 4-6 мм монтируют, в основном при установке подоконных или цокольных отливов, вентиляционных коробов (в местах примыкания к кровле). Метизы придают жесткость конструкции, исключают деформацию металла при сильном ветре.

Н-образные – жестче, выдерживают большие нагрузки (снеговые, ветровые), поэтому обычно применяются при монтаже фартуков из тонколистовой стали на кровельные парапеты, ограждения (заборы) из кирпича и бетона.

Метизы в этом случае выполняют роль несущего каркаса, защищают сравнительно тонкий металл парапетных крышек от деформации, плюс увеличивает площадь соприкосновения с бетонным основанием, что уменьшает риск вырывания крепежа.

Фигурные костыли – металлоизделия сложной формы применяют при монтаже парапетных крышек с капельниками (собирают от отводят талую и дождевую воду с кровли в водосточные системы).

Прямой костыль – это, по сути, просто полоса из стального проката, без загибов. Применяется при монтаже наружной облицовки оконных проемов. В качестве метизов для укрепления карнизных свесов не годится. Обладает небольшой несущей способностью. Компенсировать этот недостаток можно только увеличив количество метизов. Для сравнения – шаг крепежа Т-образных костылей составляет 1 м, прямых – 40-50 см.

Монтаж

Костыли (в зависимости от назначения) крепят либо на обрешетку с выносом на 3-5 см за край доски или на ширину свеса металла, либо в бетонное или кирпичное основание парапета или ограждения. В первом случае используют саморезы или гвозди, во втором анкера.

Расстояние между костылями – не более 1 м (если речь идет о кровле), при монтаже парапетных фартуков шаг крепежа может быть уменьшен, (например, по углам ставят дополнительные метизы).

Технические характеристики (ширина, длина, толщина и марка стали), форма костылей для обустройства отливов, парапетных крышек указывается в технической документации.

Читайте нас в: