Чем клеить паркет

Клей для паркета бывает дисперсионным, полимерным и синтетическим, одно- либо двухкомпонентным. К базовому компоненту для получения тех либо иных заданных свойств добавляют всевозможные модификаторы, стабилизаторы и прочую химию. В результате на прилавках стоит огромное количество разнообразных составов, выбор между которыми должны делать профессионалы. Рядовому покупателю придется непросто, хотя, он может кликнуть по ссылке https://kleystore.ru/katalog/ibola/klei-dlya-parke и проконсультироваться со знающими людьми, разбирающимися в нюансах продукции.

Об основах

Если абстрагироваться от марок и составов, то идеальным клеем для паркета будет тот, в котором нет воды. Ее наличие неизбежно приводит к деформации досок и ламелей. Однако, есть высокоэластичные решения, которые нивелируют данную опасность. Придется внимательно читать описания, прилагаемые к каждому отдельному ведру.

Второй тонкий момент связан с долговечностью клеевого состава. Зачастую бывает, что уже через два-три года после укладки, паркет начинает вываливаться сам по себе без агрессивных воздействий. Если повезет, то выпавшую ламель удастся приклеить на место, а не повезет – тогда готовьтесь к полному демонтажу и повторной укладке.

Есть составы с очень высокими характеристиками, пройти мимо которых психологически невозможно. При этом следует задуматься о природе подобных вещей. Как правило, речь идет о завышенных концентрациях или присутствии небезопасных компонентов. В определенных обстоятельствах они вступают в химические реакции с «раздражителями», в качестве которых может выступить все, что угодно, и выбрасывают в воздух пары ядовитых веществ.

Европейские производители скрупулезно исполняют жесткие требования безопасности, установленные стандартами ЕС. Отечественные предприятия к решению этой задачи подходят рационально: они не превышают допустимых концентраций и контролируют эмиссию. На территории КНР на этот счет никаких запретов и ограничений нет. Отсюда и уникальность характеристик их продуктов. Проверить ничего нельзя. С другой стороны, если они продаются, следовательно, прошли какой-то контроль.

Читайте нас в: