Чистка септика: что нужно знать?

Автономная канализация — отличное решение для загородных домов и дач. Однако просто купить септик и установить его недостаточно. Необходимо своевременно обслуживать его, периодически чистить. Данную процедуру можно доверить специалистами либо же выполнить её самостоятельно. В данной статье мы расскажем о чем нужно знать при чистке септика своими руками. Если вам интересна тема выбора септика, об этом можно подробно узнать здесь.

Как часто нужно чистить септик?

Практически все современные септики вне зависимости от их модели и производителя требуют приблизительно одинакового обслуживания. Периодичность такой процедуры также одинаковая. Очистные мероприятия чаще всего проводятся при переполнении накопителя. Вместе с этим биопереработка стоков в ил длится около 6 месяцев. Это зависит от количества бактерий в емкости.

Чтобы поддерживать канализацию в работоспособном виде без её заиливания рекомендуется выполнять чистку септика, включая уборку твердеющих остатков, минимум 1 раз в год. Если емкость большая и вы пользуетесь системой нечасто, возможно, что чистить септик придется раз в пару лет. Все сугубо индивидуально.

Откачка выгребных ям (септиков)

Особенности самостоятельной чистки септика

Выполнять чистку септика с полным удалением ила не рекомендовано. Следует оставить около 20% от общей массы. В таком случае вы сохраните живущие в иле бактерии, перерабатывающие отходы. По аналогичной причине нельзя использовать для очистки септика хлор. Если же это случайно произошло, следует добавить в бак новые бактерии и заполнить его водой.

Механическая очистка

Механическую очистку септика проводят с помощью дренажного насоса. Его попросту откачивают из емкости. Ил можно собрать в выкопанную заранее яму и в дальнейшем использовать в качестве удобрения. Нередко для чистки используют машину-ассенизатор. После откачки стоков стенки резервуара очищаются (вода и щетки). Мембраны и фильтры тоже нужно прочистить.

Механическая очистка септиков

Биоочистка септика

Можно использовать специальные биосредства, содержащие активные бактерии. Они способны перерабатывать ил, размягчая и разлагая его. Полностью микроорганизмы с илом не справятся, а лишь значительно уменьшат его количество. Его также будет проще смыть при необходимости. Учитывайте объем своей емкости и инструкцию, указанную на упаковке.

Как видите, в процедуре чистки септика нет ничего сложного. Нужно только знать принципы его работы, чтобы не навредить живущим в емкости бактериям. Если вы не желаете заниматься этим сами или не уверены в своих силах, лучше доверить данную операцию специалистам.

Читайте нас в: