Как выбрать место для палатки

Отдых на природе, вдали от цивилизации необходим каждому человеку. Это уникальная возможность восстановить энергетический баланс, получить мощный заряд положительных эмоций. Непромокаемая палатка 4 местная с тамбуром обеспечит приемлемый уровень комфорта туристам и путешественникам. Как правильно выбрать место для кемпинга?

Новички, считающие, что можно останавливаться где угодно, часто не могут полноценно выспаться во время ночевки. Основная причина – пренебрежение основными правилами выбора места.

Планируем маршрут

Дневной переход, как правило, заканчивают в светлое время суток. Пока не стемнело, проще собрать палатку, правильно оценить окружающую обстановку, особенности местности.

Игнорируем низины

Если идет дождь, сходит лавина, вода и камни устремляются вниз. Ваше убежище затопит или снесет, вещи и продукты могут испортиться. Поэтому выбирайте пологие участки склонов на небольших возвышенностях.

Ставим лагерь в лесу

Самыми подходящими зонами для кемпинга считаются молодой лес или подлесок. Участок должен быть ровным и сухим. Рядом не должно быть больных, старых, сухих деревьев. Иначе сильный порыв ветра может снести дерево на палатку.

Защищаемся от солнца

При прочих равных условиях, нужно использовать любую возможность поставить палатку в тени. Днем это предотвратит перегрев внутреннего пространства. Если купить палатку в Минске, подходящую для летнего отдыха, вентилируемый полог спасет от дневной жары.

Читаем следы

Если на территории есть тропы хищных зверей, необходимо проявить осторожность. В таких случаях нужно использовать естественные укрытия палатки (деревья, каменные выступы) с одной или нескольких сторон. «Человеческие» тропинки тоже обходят. Иначе ночью или по неосторожности путники могут случайно задеть колышки, растяжки тросов.

Особое внимание следует уделять

  • муравьиным маршрутам;

  • гнездам ос и шершней.

Муравьи не изменяют свои трассы. Поэтому палатка, поставленная на такой тропе, быстро превратится в объект изучения неутомимых насекомых. Ос и шершней интересует еда, привлекают некоторые запахи. Это опасные соседи, способные превратить любой отдых в экстремальный практикум по выживанию.

Обеспечиваем пожарную безопасность

Искры, летящие из костра, могут прожечь полотно палатки. Поэтому стоит соблюдать безопасную дистанцию – минимум 3-5 метров от очага. На ночь лучше полностью гасить костер. От углей может загореться высохшая трава, а пал – пойти в сторону лагеря.

Выбираем комфортную зимнюю стоянку

Перед остановкой необходимо внимательно осмотреть местность в бинокль. Ищите участок, который не накроет лавиной, подальше от краев обрывов. Ровная твердая поверхность – идеальный вариант. Иначе придется утрамбовывать основание для палатки. Тент должен быть поставлен так, чтобы вход не завалило снегом.

Избегаем аномальные зоны

Косвенными признаками аномалий считаются скрюченные или растущие под одинаковым углом деревья, проплешины, на которых не растет трава, отсутствие птиц и насекомых. Чаще всего через 10-15 минут после пребывания в такой зоне человек начинает испытывать дискомфорт. Имеет смысл прислушаться к здравому смыслу и сменить дислокацию.

Выбор правильного места для лагеря – залог успешного отдыха. Используйте рекомендации, приведенные в статье, ставьте палатки на подходящих участках и наслаждайтесь жизнью!

Читайте нас в: