Как правильно выбрать казан

Казан является традиционной посудой у народов Азии. Он используется для приготовления многих горячих блюд, которые получаются более ароматными и вкусными, чем приготовленные обычным способом. Сегодня можно купить казан в Минске и в любом другом городе, так как азиатская кухня становится все более популярной и востребованной. Подобную посуду изготавливают из металла. Это может быть алюминиевый либо чугунный казан, емкостью от пяти литров и выше, а также с крышкой либо без нее. Каждый материал имеет свои приоритеты и особенности и выбирается индивидуально.

Разновидности казанов

Казаны из чугуна отличаются долговечностью, износоустойчивостью, гарантированной надежностью и равномерным прогреванием, что сказывается на вкусовых качествах блюд. Однако, из-за своей тяжести, чугунную посуду неудобно брать с собой в поход либо на природу. Для таких случаев, рекомендуется использовать алюминиевые казаны, которые имеют небольшой вес. Стоит отметить, что в них можно только готовить еду и сразу же ее использовать, так как посуда из алюминия окисляется и может навредить здоровью.

Особенности афганского казана

В продаже имеются несколько разновидностей азиатской посуды, но самым популярным и востребованным является афганский казан, который можно выбрать и заказать в обширном каталоге https://woodfuel.by/produkciya/chugunnaya-posuda/afganskie-kazany.html интернет-магазина «ПроПечкин». Главной особенностью афганского казана является массивная фиксирующаяся крышка, которая способствует быстрому приготовлению мяса самой большой жесткости. Такая посуда имеет все характеристики скороварки. Она универсальна и может быть использована, как в домашних условиях, так и на открытом огне. Афганский казан отличается многофункциональностью. Он пригоден для жареных и вареных блюд, а также может использоваться для варки супа и тушения продуктов до максимальной мягкости.

Как использовать новую посуду

Важно знать, что новый казан следует правильно обработать перед первым применением. Необходимо заполнить емкость водой на две трети объема посудины, закипятить ее и оставить на несколько минут. Затем нужно освободить казан от воды и промыть его еще раз. Чистый и сухой казан нужно промаслить, закипятив в нем небольшое количество растительного масла и порезанную луковицу. В процессе жарки необходимо перемешивать массу, чтобы добиться равномерного покрытия всей поверхности казана.

Читайте нас в: