Капельные кофеварки и капсульные кофемашины: плюсы и минусы

Кто любит такой напиток как кофе, должен позаботиться о приобретении устройства для его приготовления в домашних условиях. Это поможет сэкономить деньги из семейного бюджета. Ведь если посчитать, сколько их будет израсходовано, если покупать в течение года такой напиток, окажется приличная сумма. И, как показывает практика, очень большой популярностью пользуются капельные кофеварки и капсульные кофемашины. Что лучше выбрать для дома?

Капсульная кофемашина: плюсы и минусы

Если взять во внимание все устройства, с помощью которых можно приготовить такой напиток как кофе, капсульная кофеварка считается наиболее современным трендом. Но и она имеет свои как преимущества, так и недостатки. И нужно рассмотреть все более подробно. Среди плюсов нужно выделить такие факты:

  • небольшие размеры, что очень подходит для городской кухни;
  • благодаря использованию капсул быстро удается приготовить напиток;
  • обеспечивается выверенная дозировка ингредиентов;
  • отсутствует необходимость в очистке после использования;
  • отсутствует гуща, потому что в каждой капсуле есть свой фильтр.

Необходимо еще указать и на простоту конструкции, что очень важно, если придется заняться ремонтом.

Но у такого устройства имеются свои недостатки. Настоящих любителей кофе такой вариант его приготовления не слишком устроит, потому что наблюдается ограничение вкусовой палитры. Второй минус в том, что определенные бренды выпускают устройства, куда подходят лишь те капсулы, которые производятся в данной компании. А их не всегда удается найти для заправки. Да и стоимость приготовленного напитка окажется выше, чем заваренного из дробленых зерен.

Капельная кофеварка: насколько это выгодно?

А вот капельные кофеварки считаются наиболее доступными приборами, поэтому нет ничего удивительного, что их очень часто покупают. Но здесь также нужно смотреть на все плюсы и минусы. Основные преимущества будут такие:

  • наиболее доступная стоимость из всех подобных приборов;
  • обеспечивается легкость и простота в уходе;
  • сразу удается приготовить не одну, а несколько порций напитка;
  • имеется наличие функции подогрева;
  • вместо кофе разрешается готовить и чай.

Еще один плюс в том, что в приготовленном напитке не остается гущи. Это наиболее недорогой и отличный вариант для семьи, состоящей из нескольких человек, которые предпочитают пить кофе.

Вот только и здесь можно найти некоторые недостатки. Хотя уход за таким кухонным прибором и простой, но часто приходится менять фильтры. Кто любит такой напиток в горячем виде, не стоит покупать данное устройство. Также он получается и не слишком крепким. Расход молотых зерен окажется более значительным, что обязательно отразится на семейном бюджете. Но это если делать подсчеты за весь год. Поэтому нужно сравнивать все плюсы и минусы каждого из указанных приборов и смотреть, что выгоднее покупать.

Читайте нас в: