Когда стоит обращаться к психологу: симптомы

Существует много ситуаций, при которых рекомендуется проконсультироваться с психологом. Сделать это необходимо, если симптомы или состояние наблюдаются продолжительное время, проявляется часто, мешает нормально жить и взаимодействовать с другими людьми. Специалист поможет решить личностные проблемы. Обратиться к нему рекомендуется при возникновении симптомов, которые подразделяются на 2 вида: физические и психические.

Физические симптомы

Обратиться за онлайн консультацией психолога (во времена пандемии) рекомендуется при:

  • Нарушении сна, которое проявляется по-разному. Могут возникнуть сложности с засыпанием, раннее пробуждение, резко сокращается или удлиняется время сна. Если в сутки человек спит по 12 часов на протяжении 2 и более недель, вероятно развитие депрессии.
  • Гиперактивность у ребёнка. Снижается внимательность, пропадает способность сосредотачиваться на занятиях, повышается физическая активность и тревожность.
  • Психосоматических заболеваниях, к которым относится бронхиальная астма, гипертония, диабет, язва желудка и др.
  • Соматических эквивалентах эмоциональных состояний. Здесь подразумеваются ситуации, когда на какой-либо раздражитель организм реагирует неприятным симптомом. Например, появляется головная боль. При этом, соматические нарушения отсутствуют. Причина этих состояний чаще связана с невозможностью выражать мысли.
  • Нарушениях пищевого поведения, к которому относится хроническое поедание или употребление минимума еды для похудения.

Психические симптомы

Причинами, по которым стоит задуматься о записи к психологу, являются следующие:

  • Частые конфликты, без которых не обходятся взаимоотношения между людьми. Если же ссоры происходят ежедневно, нужно задуматься над необходимостью психологической помощи.
  • Депрессия, долгое отсутствие настроения. Здесь отмечается ангедония, повышенная тревожность или хроническая раздражительность. Обычно обратиться к психологу мешает чувство вины, а иногда и отсутствие сил.
  • Мрачные мысли. Пропадает смысл в жизни, появляется тоска.
  • Изменения в поведении. Человек может отказаться от учёбы или работы, начинает воровать, становится склонным к насилию и т.д. Такие изменения не всегда связаны с отсутствием воспитания. К ним могут привести психологические проблемы.
  • Виктимность. В этом случае человек становится жертвой агрессивного поведения окружающих.

При возникновении вышеперечисленных симптомов, рекомендуется проконсультироваться с психологом. Сделать это можно очно либо онлайн. Второй вариант получил большое распространение, характеризуется высокой эффективностью. Он удобен и поможет сэкономить время на дорогу.

Читайте нас в: