Правила выбора зимней спецобуви

О чем нужно знать покупателю?

Если человек по долгу своей профессии вынужден работать на открытых площадках в зимнее время, то ему очень важно подобрать подходящую обувь, учитывая специфику работы и сезонность. Для работы в условиях с многочисленными агрессивными внешними воздействиями простые зимние ботинки не подойдут. Тут нужно подбирать именно спецобувь, особенно если на предприятии есть работники, рискующие получить серьезные повреждения нижних конечностей.

Нюансы подбора зимней спецобуви

Для начала нужно разобраться в том, что подразумевается под рабочей зимней обувью. Внешне такая обувь практически не отличается от того, что носят люди в повседневной жизни. Это чаще всего ботинки или сапоги. Их носят как работники различных сфер, так и лесничие, охотники, военные и так далее. Но в отличие от простых зимних ботинок, которые далеко не всегда дают возможность долгое время стоять в снегу, спецобувь изготовляется из прочных материалов. Такие материалы не пропускают влагу и максимально плотно облегают стопу, соответственно, она не замерзает.

Если говорить про наиболее оптимальную и сбалансированную модель зимней спецобуви, то это рабочие зимние сапоги мужские, выполненные из натуральной кожи, и где есть внутренний утеплитель. Он тоже чаще всего выполняется из натурального материала. По понятным причинам, такая обувь не может стоить дешево, но она покупается на несколько сезонов вперед. Сами ботинки точно не пропустят влагу и не дадут ногам замерзать даже при экстремально низких температурах. А используемая подкладка, в виде натурального и плотного меха, точно не даст холодному воздуху проникнуть внутрь обувь. Соответственно, создается своеобразная тепловая подушка. Ботинки, выполненные из искусственных материалов, очень редко могут похвастаться указанными преимуществами, а также долгим сроком службы.

Почему очень важно изучать маркировку зимней спецобуви?

Чтобы не говорил продавец о своем товаре, нужно самому разбираться в маркировке зимней спецобуви. Каждая модель подобной обуви имеет свою степень защиты, поэтому тут крайне важно отталкиваться от своих потребностей, а также от условий работы. Например, если у обуви нет защитного подноска, то такая модель обозначается «О1». При наличии защитного подноска, обувь будет иметь маркировку «S1». Наличие подноска и защитной стельки дает маркировку «S1P». Маркировка «S2» говорит и о наличии подноска, и о наличии водостойкого верха. Максимум защиты дает обувь с маркировкой «S3».

Читайте нас в: