Утеплитель для каркасных стен и перегородок

Каркасное строительство давно уже не рассматривается как вариант исключительно для летних садовых домиков. Дома каркасной конструкции получаются недорогими, при этом тёплыми, сухими, тихими. Однако всё это — при условии правильного выбора тепло- и звукоизоляционных материалов.

Прежде чем искать, где купить утеплитель для стен в Минске, почитайте, какой проявит себя лучше в каркасном доме, не спровоцирует сырость, позволит сэкономить на отоплении.

Перегородки

В домах из бревна, бруса, даже блоков нередко делают каркасные перегородки. Ведь они не только разделяют внутреннее пространство дома на комнаты, но, благодаря наполнению из теплоизоляционных материалов, обеспечивают звукоизоляцию между этими помещениями, делают дом в целом теплее. А лучше всего, что такие перегородки может соорудить собственными руками любой домовладелец.

Подобрать утеплитель для внутренних перегородок несложно. Большинство строителей сходится во мнении, что лучший выбор — минеральная вата. Есть, конечно, ещё всем знакомый, лёгкий, дешёвый пенопласт и его улучшенная разновидность пенополистирол. Но эти материалы пожароопасны, при горении (точнее, при плавлении) чрезвычайно токсичны, а также паронепроницаемы (в тёплых влажных помещениях, вроде ванной комнаты, это может привести к сырости — вместо ванной получится баня).

Популярные виды минеральной ваты:

  • стекловата;
  • базальтовая вата;
  • каменная вата.

Эти утеплители отлично задерживают звуки и тепло, не привлекают грызунов, не накапливают влагу. В них не заводится грибок. Более плотные, устойчивые к деформации подойдут типы утеплителя для кровли и перекрытий. Для внутренних перегородок можно выбрать менее плотные, а значит, более дешёвые.

И всё равно, базальтовая вата достаточно дорогой утеплитель. Если посчитать, сколько его нужно для всех перегородок в доме, сумма может напугать. Но эта цена многократно окупится за счёт долгого срока службы, отличных теплоизоляционных свойств.

Утепление внешних стен

Здесь всё немного сложнее. Нет единого мнения относительно того, должны ли стены «дышать». Одни настаивают, что «дышащие» материалы (минеральная вата) создают более благоприятный микроклимат в помещении. Другие убеждены, что «дышать» дом должен через грамотно спроектированную вентиляцию, а паропроницаемая теплоизоляция приводит к потере тепла. Соответственно, лучший материал для утепления фасадов — паронепроницаемый пенополистирол.

Какого бы мнения вы не придерживались, нужные термоизоляционные материалы вы точно найдёте в интернет-магазине TIZ.BY. Большой выбор минераловатных плит, экструзионного пенополистирола, насыпного утеплителя, других материалов, необходимых, чтобы дом был тёплым и уютным.

Читайте нас в: