Будем проверять владельца домена?

Без Интернета современная жизнь уже попросту немыслима. А с ним связано немало понятий, с которыми не каждый может разобраться. Например, WHOIS-сервис. Речь идет об «инструменте», который позволяет нам получать сведения о регистрационных данных владельца конкретного домена.

Если говорить более простым языком, то у нас есть возможность узнать, чей домен. К тому же удается получить и другую важную информацию:

  • когда закончится регистрация
  • когда был зарегистрирован домен
  • какая компания провела регистрацию

Благодаря очень удобному, довольно простому Whois-сервису kto.by можно узнать, когда в последний раз выполнялись какие-то действия, связанные с обновлением информации о домене в белорусских национальных зонах, а также в иных, например, .org или .com.

Какова же польза от данного сервиса? С его помощью удастся проверить, освободился ли домен, который вам так нужен, или придется еще подождать. Как поступить, если доменное имя занято? Есть возможность для просмотра сведений о владельце, удастся узнать его контактные данные.

Любой сервис, созданный для удобства интернет-пользователей, имеет определенную инструкцию, позволяющую понять, как им пользоваться. В данном случае все максимально просто. Перейдя на сайт, указанный выше, нужно будет лишь в поисковой строке указать нужное доменное имя. Из выпадающего списка выберите именно «Whois», а затем левой кнопкой мыши щелкните по кнопке «Проверить».

Сервис помогает пользоваться и иными инструментами (запросами). Таким образом у вас будет больше сведений о разных доменных именах.

Чаще всего сайтом пользуются, чтобы понять, кто владелец домена, который вас сейчас так сильно интересует. Возможно, ранее соответствующее доменное имя было занято, а сейчас освободилось. Если не хотите ждать еще несколько месяцев (или лет), советуем провести регистрацию как можно быстрее.

Выше мы уже говорили, что в ниспадающем списке необходимо выбрать «Whois», однако есть и иные варианты. Например, IP (А-запись). Речь идет об очень важной записи в DNS. Благодаря ей возможно установление соответствия хоста и домена. Фактически подобная запись показывает нам, на какой «ай пи» необходимо обратиться, если необходим контент, размещенный под данным доменным именем.

Третий возможный вариант – это «Почта» или MX-запись. Благодаря такому инструменту без проблем удается определить, какой почтовый сервис применяется на домене.

Читайте нас в: