Как использовать озимый и яровой рапс в качестве сидерата

raps-visadkaОзимый и яровой рапс являются не только плодородными масличными культурами, но и отличным сидератом. Данное растение — идеальный предшественник для для различных сортов зерновых, пасленовых и тыквенных. Поэтому прежде, чем семена рапса озимого купить, важно узнать все тонкости его выращивания, чтобы не навредить последующим культурам.

Преимущества и недостатки рапса

Неважно, решите ли вы выращивать озимый или купить семена рапса ярового — цена на них будет доступна, и это не единственный плюс данного растения. Рапс обладает следующими плюсами:

  • Быстрое наращивание зеленой массы.
  • Развитая корневая система, благодаря чему растения получают все необходимые вещества из глубины почву и одновременно разрыхляют ее дополнительно.
  • Интенсивное насыщение грунта азотом.
  • Природная защита от насекомых-вредителей и болезней рапса: благодаря тщательной селекции, компании Rapool удалось достигнуть высоких показателей стойкости к негативным воздействиям.
  • Борьба с сорняками, которые могут навредить последующим культурам.
  • Защита полей от размывов и эрозии.

Минусов у рапса не так много. Из них следует отметить только ухудшение показателей урожайности при выращивании растения на почвах с повышенной кислотностью, а также обязательное чередование с другими культурами: на то же самое поле рапс можно вернуть лишь спустя 4-5 лет.

Какие культуры садить после рапса

В качестве сидерата данную масличную культуру применяют в одном из двух вариантов:

  1. Промежуточный. Рапс высаживают весной либо в сезон посадки сидератов.
  2. Основной. Озимый рапс высаживают осенью, его выращивание занимает два года, что позволяет восстановить почву.

Растение является идеальным предшественником для картофеля, огурца, тыквы,томатов и других видов. Он помогает обеззаразить почву и уничтожить возбудитель парши. Также нередко рапс высаживают перед посевом зерновых: это улучшает показатель их урожайности на 15-35%.

Обратите внимание!После рапса не рекомендуется садить растения из семейства крестоцветных, например, капусту, редис, рельку и репу вследствие наличия общих заболеваний и вредителей, а также морковь и свеклу: рапс является источником распространения нематод, к которым чувствительны данные культуры.

Какой рапс лучше выбрать в качестве сидерата

Чаще всего аграрии предпочитают высевать именно озимый рапс. На это есть ряд причин:

  • Растение высаживают на свободную землю, с которой уже сняли урожай.
  • Рапс быстро укореняется и обладает отличной зимостойкостью, благодаря чему способен спокойно перенести белорусскую зиму.
  • Он задерживает влагу из снега и способствует ее сохранению, благодаря чему весной растения будут обеспечены необходимым количеством воды для интенсивного роста.
  • Озимый сидерат начинает расти при малейшем потеплении и гарантирует более высокий урожай, чем яровая культура.

Читайте нас в: