Позаботьтесь о системе охлаждения двигателя

Промывка подобной системы играет важную роль. И понять эту простую, но очень важную истину должен каждый водитель, в противном случае ему лучше отдать предпочтение гужевому транспорту. Последний не подводит, не перегревается.

Советуем вам перейти по ссылке https://autotopik.ru/remont/728-kak-promyt-sistemu-ohlazhdeniya-dvigatelya.html, если желаете узнать, как промыть подобную систему. Для этого могут быть использованы разные средства:

  • уксус
  • лимонная кислота
  • каустическая сода

Нередко применяется специальная автохимия, хотя можно отдать предпочтение и сыворотке либо молочной кислоте.

Для любого автомобильного транспорта охладительная система играет важнейшую роль. Особенно когда речь идет о жидкостном охлаждении. Неправильная работа может стать причиной серьезных (и очень неприятных) последствий. Если мотор сильно перегреется, он может полностью выйти из строя. Часто ломается подогреватель тосола или же помпа выходит из строя. Либо значительно снижается эффективность работы печки.

Жидкостная охладительная система работает неэффективно, если загрязнены патрубки или радиатор. На стенках откладывается накипь, появляется ржавчина. Если бы вы могли увидеть все это, то ужаснулись бы. Все это характерно только для б/у машин со сроком эксплуатации не менее двух лет, о новых средствах передвижения нет и речи.

Теперь нужно понять, когда следует приступить к промывке системы охлаждения силового агрегата. Делать это необходимо каждые 2-3 года. Тут многое определяется тем, насколько интенсивной является эксплуатация машины.

В качестве охлаждающей жидкости может применяться антифриз либо тосол, но спустя время эксплуатационные качестве все равно снижаются. Это становится причиной разложения, образуются отдельные химические элементы. Что-то выпадает в осадок, происходит частичное перекрытие каналов, возможно и образование накипи.

Если не хотите, чтобы в пути возникли большие проблемы ввиду перегрева мотора, во время замены охлаждающей жидкости промывайте всю систему. И помните, что при промывке многое зависит от степени загрязнения.

Читайте нас в: