Как правильно перевозить домашних питомцев?

Ситуации в жизни бывают разные, иногда предстоит переезд или путешествие. Домашние любимцы так же, как их хозяева, не просто переносят всевозможные перемещения. В этой статье рассказываем, как безопасно перевезти любимых питомцев, чтобы не травмировать их психику. Опытом делиться компания «Давай Переедем».

 

Непредсказуемая кошка

Вы удивитесь, как может измениться поведение кошки при смене комфортной домашней обстановки. Если котик не видел авто, начните со знакомства. Попробуйте вначале посидеть с кошкой в автомобиле несколько минут. Через несколько таких тренировок можно совершать небольшие поездки – обязательно с членом семьи, которому животное доверяет. Постепенно приучив кошку к передвижению, можно усаживать кота в переноску и переезжать. 

 

Если предстоит длительное путешествие, учитывайте, что в переноске кошка может находиться 6-8 часов. Придется взять с собой поводок и периодически совершать прогулки. Любой резкий звук, сигнал клаксона может испугать животное, поэтому в любом случае, перевозить кошку следует исключительно в переноске.

 

Перевозка хомячков

Наилучший вариант – пластиковый контейнер или коробка с вентиляционными отверстиями, чтобы исключить сквозняки. На дно можно подстелить бумагу или насыпать опилки со знакомым запахом из домашней клетки животного. Во избежание травматизма, внутри переноски не должно быть посторонних предметов. При длительной поездке можно насыпать сухой корм, а вместо воды положить фрукты или овощи. Переноску с хомячками можно держать на руках, тогда толчки не так будут ощутимы.

 

В чем перевезти попугая

Кроме обычной металлической клетки, подойдет кошачья переноска или плотная картонная коробка с вентиляционными прорезями. Переноска должна соответствовать размерам птицы, чтобы в чересчур большом пространстве попугай не повредил хрупкие крылья. При переезде следует исключить сквозняки.

 

Как перевезти собаку в машине

При переездах собак иногда укачивает, поэтому их не нужно кормить перед дорогой или в самой поездке. Перед длительным переездом можно дать средство от укачивания. Для перевозки щенка подойдет обычная перевозка или текстильная сумка с вентиляцией. Взрослых собак необходимо транспортировать в наморднике и на поводке, в машине надевать специальный жилет для пристегивания ремнями безопасности.

 

Главное в переезде домашних животных – максимальный комфорт, в холодное время года – соответствующий обогрев, общение с питомцами. Слыша знакомый спокойный голос, животные меньше волнуются и чувствуют себя в безопасности.

Читайте нас в: