Как законно выкупить долю в квартире?

Долевая собственность относится в категорию востребованных способов владения недвижимым имуществом. Согласно действующему законодательству, интересы всех совладельцев защищены и они могут принять решение о продаже своей части в случае возникновения на то причин. Простых обывателей волнует актуальный вопрос, можно ли купить долю у несовершеннолетнего без лишней бюрократической волокиты легальными методами? Эксперты констатируют, что детей из категории собственников убрать абсолютно невозможно.

Нюансы выкупа долей жилой недвижимости

В случае продажи квартиры с прописанными несовершеннолетними, являющимися непосредственными владельцами долей, предполагается обязательное получение согласия органов опеки и попечительства. Акт продажи может быть согласован только при определенной ситуации, в рамках которой права детей будут неукоснительно соблюдены: то есть для них должно быть приобретено в собственность жилье полностью идентичное по показателям площади и качества благоустройства с теми апартаментами, где они на данный момент проживают.

Только при грамотном учете формальностей операции продажи доли в квартире или комнате с прописанными несовершеннолетними собственниками проходят максимально быстро и без временных задержек. Даже в условиях продолжительного экономического кризиса в стране доли недвижимости в крупных мегаполисах (в том числе в Санкт-Петербурге) стали невероятно ходовым товаром. Этот феномен достаточно легко объясняется безудержным стремлением россиян и жителей стран СНГ легализироваться в зоне пребывания и избежать штрафных санкций от контролирующих инстанций.

Претендентам на статус столичного жителя не рекомендуется опрометчиво принимать решения при покупке долей, иначе это может обернуться обманом, попаданием во всевозможные мошеннические схемы, а также другими авантюрами. Нежелательных последствий можно избежать только в случае налаживания тесного сотрудничества с профильным агентством недвижимости.

Привилегии профессионального сопровождения от агентства недвижимости

Солидное агентство недвижимости «Доли.ру» поможет организовать выкуп долей, с чем можно подробнее ознакомиться на официальном сайте https://доли.рф/, где расписан детальный спектр услуг. В ходе взаимодействия опытные специалисты:

  • проанализируют индивидуальную ситуацию клиента;
  • порекомендуют наиболее оптимальный вариант недвижимости;
  • проведут проверку юридической чистоты квартиры;
  • организуют сопровождение сделки выкупа.

Не упускайте возможности обращения в надежное агентство недвижимости, сотрудники которого найдут законный метод решения всех вопросов, касающихся выкупа имущества.

Читайте нас в: