Простой способ нагреть воду в бассейне – купайтесь весь сезон!

Простой способ нагреть воду в бассейне – купайтесь весь сезон!

Даже небольшой бассейн во дворе – просто мечта в жаркие летние дни. Вот только не все они жаркие, а пасмурная погода не располагает к купанию. Специальный коврик поможет нагреть воду без установки дорогостоящего оборудования. Простое решение продлевает купальный сезон на полтора-два месяца!

Принцип работы

Все просто – внутри ПВХ коврика скрыт нагревательный элемент из сверхпрочного углеродного волокна. Такой же кабель используют в пленочном теплом полу, сушилках для овощей, сушильных ковриках для обуви и т. д. Работает бесшумно, от сети 220 В. Это проверенное временем решение для надувных и каркасных бассейнов без надувного дна.

Коврик стелют прямо под бассейн. Кабель расположен по всей поверхности, изделие нагревается равномерно. Вода тоже прогревается равномерно, снизу вверх – она вся теплая, а не только верхний слой, как в солнечный день. Углеволокну не страшен вес воды вместе с людьми, по нему можно смело ходить и бегать.

Нюансы установки

Несмотря на плотный глухой «чехол», которым защищен нагревательный элемент, поверхность должна быть ровной и чистой. Даже самый лучший подогреватель воды для бассейна может повредиться о камни, острые ветки и т. п. Порядок установки почти без изменений:

  1. Выбрать подходящую, чистую и ровную площадку. Убрать любые посторонние предметы, которые могут повредить дно или коврик.
  2. Постелить защитную пленку – обычную, которую кладут под бассейн.
  3. Расстелить коврик – будьте внимательны, на нем есть надпись «нижняя сторона».
  4. Установить бассейн так, чтобы дно скрывало коврик целиком. Это обеспечивает равномерную нагрузку на всю поверхность и исключает повреждения выступающих частей.

Подогреватель абсолютно водонепроницаем, но на всякий случай его необходимо отключать от сети во время купания. Розетка удлинителя не должна лежать около бассейна! Так как для правильной работы коврика необходим теплоотвод, его нельзя включать на воздухе – вода охлаждает подогреватель, не допуская перегрева.

Какую модель выбрать

В общем подогреватель для бассейнов – простейшее изделие. Если эксплуатировать его по инструкции, там почти нечему ломаться. Важно, чтобы внешний слой был явно грубым и крепким – прочный ПВХ даже ножом не так просто разрезать, а случайные повреждения совсем маловероятны. Обратите внимание на размер коврика. Например, у «ТеплоМакс» три модели:

  • 100 х 53 см, рассчитан на 2000 литров, энергопотребление 0,65 кВт/ч.
  • 150 х 53 см, 4000 л, 0,99 кВт/ч.
  • 200 х 53 см, 6000 л, 1,3 кВт/ч.

Подогреватель может работать круглые сутки с ранней весны до поздней осени – не перегреется и не сломается. В целях экономии электричества есть смысл включать его только на ночь, когда вода остывает. За 24 часа коврик поднимет температуру в бассейне на 10-15 °C. Выше не хватит мощности – вода не закипит, даже если подогреватель будет работать круглосуточно.

Есть много других способов нагреть воду – разнообразные коллекторы, тепловой насос, специальные покрывала, проточные системы и т. д. Но подогреватель для бассейнов пока остается самым доступным и простым решением. Он не требует установки и подключения оборудования, специальных знаний и штудирования инструкций. Просто постелите коврик и наслаждайтесь купанием даже в пасмурные дни.

Статья подготовлена с использованием материалов сайта hello-24.ru

Читайте нас в: