Безопасные условия труда на предприятии: как правильно организовать?

Действующим Трудовым Кодексом всем руководителям организаций и предприятий однозначно вменено в обязанность — обеспечить безопасные условия труда на всех рабочих местах без исключений. Само понятие «безопасные условия» весьма расплывчатое и субъективное, поэтому в каждом конкретном случае имеет индивидуальное наполнение. Общей остается лишь минимизация факторов, негативно воздействующих на здоровье людей. Кликните по ссылке, чтобы узнать больше.

Об организации

В статье 37 Конституции даны четкие гарантии каждому трудящемуся по обеспечению безопасных и здоровых условий труда. «Здоровые» — это полностью соответствующие гигиеническим требованиям, а «безопасные» — не причиняющие вреда здоровью. Основой реализации вышеперечисленных конституционных требований является Аттестация рабочих мест. Она позволяет максимально точно определить фактическое положение дел, выявить вредные и опасные факторы, а также назначить льготы и компенсации. Весь этот бюрократический процесс нормируется законодательными актами и контролируется соответствующими ведомствами, поэтому никакая «самодеятельность» в ту либо иную сторону не проходит.

Эксперты оценивают производственную среду и организацию рабочего процесса на основе анализа довольно большого количества нормированных критериев, начиная от уровня шума и качества освещения и заканчивая статическими и динамическими нагрузками. В идеале они должны укладываться в действующие нормы, тогда будут признаны либо «оптимальными», либо «допустимыми». Разница между понятиями заключается в присутствии в последнем случае относительно небольшого количества вредных факторов, воздействие которых на человека находится в дозволенных рамках.

Среди них, как правило, бывают организационно-практические моменты, которые подлежат устранению, согласно официальному предписанию. Речь может идти, например, об изменении интенсивности освещения, установке вентиляционного либо климатического оборудования, замене морально устаревшей техники, а также об изменениях рабочего графика, направленных на сохранение здоровья трудящегося.

С другой стороны есть небезопасные факторы, которые считаются объективными. Например, вынужденная интенсивность труда, контакт с химически опасными веществами, продолжительное нахождение в зоне сильной запыленности или на участке с высоким уровнем шума. Такие условия считают вредными и даже опасными.

Читайте нас в: