Как проходит аттестация в строительстве в Беларуси

Сразу оговоримся, что обязательная аттестация в строительстве, предусмотренная Указом №26(14.01.2014г), представляет собой довольно сложный и многоступенчатый бюрократический процесс. Кликните по ссылке, чтобы узнать, как можно максимально упростить решение этой задачи. Пошаговая реальность выглядит следующим образом:

  • определяетесь с необходимостью аттестации в принципе;
  • регистрируетесь и подаете заявку на сайте РУП «Белстройцентр»;
  • заполняете штатное расписание аттестованными сотрудниками;
  • создаете систему менеджмента качества;
  • получаете свидетельство, подтверждающее техническую компетентность;
  • создаете систему по охране труда;
  • формируете и подаете в «Белстройцентр» требуемый пакет документов;
  • ожидаете положительного либо отрицательного решения, которое выносится только дважды в месяц.

Когда аттестация не нужна

Существует отдельное письмо Минстройархитектуры №09-08/9696(27.11.2014г.), касающееся некоторых вопросов аттестации. Она действительно не нужна, если соискатели занимаются текущими ремонтами либо выполняют работы, не перечисленные в соответствующем Приложении к основному Положению об аттестации. Однако, если текущий ремонт предусматривает те либо иные работы, упомянутые в Приложении, то аттестат соответствия необходим. Единственным исключением являются объекты пятого класса сложности.

Напомним, что классы сложности определяются по СТБ2331-2015. Данный нормативный документ не касается изолированных помещений зданий; систем кондиционирования, монтируемых в эксплуатируемых объектах, а также технологического оборудования. Необходимость в прохождения аттестации автоматически возникает на объектах 1…4 класса, независимо от конкретного вида строительной деятельности: возведения, реконструкции, реставрации, благоустройства, сносы и так далее.

Отметим, что организация не сможет пройти аттестацию, не имея в штатном расписании аттестованных руководителей и сотрудников, занятых в основном производстве. Предварительно они непременно должны сдать квалификационный экзамен и получить соответствующую «корку».

Читайте нас в: