Выбор свадебного букета для невесты

Свадьба — как много в этом слове счастья, любви и ответственности. Заранее жениху и невесте стоит подумать немало моментов. В том числе, выбрать букет. И свадебный салон может предложить достойный вариант к образу, но стоит и самой невесте знать некоторые важные нюансы.

Букет: защита молодой семьи от негатива

Цветы в руках невесты — это украшение и дополнение образа. И свадебный букет стоит подбирать особенно тщательно, ведь каждое соцветие — это символ. Конечно, в каждой стране существуют свои определенные особенности такого живого аксессуара: в Западной Европе принято четное число бутонов, в СНГ — нечетное. Но количество — это не все, что важно учитывать при выборе букета.

Не стоит заказывать объемный букет из цветов. Это может быть не только неуместно для хрупкой девушки, но и достаточно тяжело. Помните, что с таким аксессуаром придется провести много времени.

Итак, а какие цветы стоят внимания невесты для составления свадебного букета? Розы — это самый распространенный вариант. Но есть и другие актуальные направления у флористов: пионы, орхидеи, лилии, каллы, фрезии и т.д.

Обратите внимание и на цвет бутонов: белые будут символизировать невинность и чистоту, алые — страсть и влюбленность, желтые — веселье, счастье, радостную семейную жизнь. Если у невесты или жениха есть аллергические реакции на какие-нибудь цветы, то стоит непременно об этом сказать специалисту, чтобы праздник не был испорчен симптомами недуга.

Важные советы

Принято, что выбором букета занимается невеста. И кажется, что такой шоппинг приятен, легок и беззаботен. Но это не так. Важно учесть много моментов, которое, конечно, стоит продумать заранее:

  • Размер букета. Ориентируйтесь на рост дамы и выбранное ей платье.
  • Стиль и аромат. Заранее решаем в каком дизайне будет помещение и свадьба. Аромат цветов должен быть ненавязчивым, приятным.
  • Свежесть цветов, их форма. Цветы должны максимально свежесрезанными, ведь свадьба — мероприятие длительное. А вот форму можно выбрать из каплевидной, круглой, прямой. Что нравится и удобно невесте?
  • Вес букета. Дискомфорт у новобрачной не должен возникать из-за тяжести композиции.
  • Ручка букета. Удобство композиции должно быть не на последнем месте.
  • Пыльца и платье. Помните, что многие цветы могут осыпать пыльцу долго. И если ее будет слишком много, то можно «наградить» платье пятнами.

Основной аксессуар невесты должен смотреться уместно, красиво, незабываемо. Правила помогут избежать ошибок и посвятить свое сердце более приятным и запоминающимся моментам на этом важном, трогательном мероприятии.

Читайте нас в: