Главные причины высокого давления у человека

Повышенным признают давление выше 130/90 ед. Такое состояние называют артериальной гипертензией. Нередко повышение артериального давления (АД) – это симптом другого заболевания или состояния, которое сопровождается скачками. Именно такую гипертонию называют симптоматической.

Основные причины повышения давления

Чтобы разобраться в причинах, доктор изучает анамнез, опрашивает пациента и назначает дополнительные исследования. Чаще всего к артериальной гипертензии приводят болезни, лекарства, алкоголь, жирная или чрезмерно соленая пища.

Нарушение тонуса сосудов

Для постановки такого диагноза проводят ряд исследований (анализы крови и мочи, УЗИ внутренних органов и сосудов, ЭКГ, рентген грудной клетки, пр.). Если исследования не показали никаких отклонений, другие органы и системы работают бесперебойно, речь идет об известной многим гипертонии. Достаточно правильно подобрать лечение – составить схему приема антигипертензивных препаратов, чтобы держать уровень давления в норме https://travelinstyle.com.ua/verhnee-i-nizhnee-davlenie/.

Болезни почек

Практически всегда при наличии болезней почек у человека повышается давление. Нередко уровень АД подскакивает при болезненных мочеиспусканиях (боль, зуд, жжение, частые позывы). Необходимо исключить или подтвердить мочекаменную болезнь или воспалительные процессы в органах малого таза.

У пожилых мужчин нередко к повышению давления приводит простатит.

Гормональные нарушения

Еще одна частая причина, приводящая к скачкам АД. Это провоцируют нарушения обмена веществ и водно-солевой дисбаланс. Гормональные нарушения приводят к тому, что у больного увеличивается нагрузка на сосуды, меняется состав крови.

Чаще всего причинами гипертензии становятся такие болезни:

  • Гипотиреоз и гипертиреоз. В первом случае речь идет о недостатке гормонов щитовидной железы, во втором- об избытке.
  • Акромегалия. Это врожденная патология, которая характеризуется чрезмерной выработкой гормонов роста.
  • Диабетический гломерулосклероз.
  • Заболевание Иценко-Кушинга.
  • Синдром Конна и пр.

Все заболевания имеют ярко выраженные признаки, которые нередко проявляются вместе с приступами гипертонии. Для постановки точного диагноза необходимо обратиться к доктору.

Похмелье и лекарства

Частый симптом даже у здоровых людей. Связано это с тем, что в процессе распада алкоголя в крови появляются спазмы сосудов головного мозга. Для снятия симптома достаточно принять спазмолитик, который снизит давление и принесет облегчение.

Нередко причиной скачков АД становятся и популярные лекарственные средства, которые способны вызывать гипертонический криз. К таким последствиям может привести болеутоляющие средства, потому принимают их с осторожностью.

Читайте нас в: