Как правильно застеклить балкон

На балконе без стекол накапливается пыль, грязь и осадки. Его необходимо постоянно убирать, чтобы загрязнения не попали в жилое помещение. И если в новостройке пристройка уже имеет законченный вид, то в зданиях, построенных ранее, проблема остается не решенной. Чтобы выполнить работы по монтажу остекления, необходимо знать, как застеклить балкон правильно.

Балконные окна раздвижные

Правильный выбор окон для балкона

Балкон или лоджия используется по-разному. Здесь хранят старые вещи, овощи и фрукты, сушат белье, проводят время за чашкой чая. Поэтому в ходе монтажных работ следует учитывать принцип открывания отдельных частей окон, количество используемых рам, толщину стеклопакетов.

Правильно остеклять балконы самостоятельно поможет калькулятор расходных материалов. Он присутствует на сайте многих компаний, занимающихся реализацией пластиковых окон. Без помощи опытного мастера даже эта процедура может оказаться сложной в исполнении. Отдельные балконы имеют угловую форму, что приводит к применению специального изогнутого профиля.

Однокамерные и двухкамерные стеклопакеты помогут хорошо защитить балкон от негативного влияния осадков. Они предотвратят попадание внутрь пристройки пыли, ветра, дождя, снега. Если необходимо создать отопление внутри балкона, используют трех- и пятикамерный стеклопакет.

Окна ПВХ на балконе

Самый популярный профиль – пластиковый. Он недорого стоит, прекрасно защищает от проникновения холода и осадков, длительное время не нуждается в замене. Алюминиевый и деревянный вариант обойдется в разы дороже. Их изготавливают в обширной гамме оттенков, но это только приводит к повышению стоимости.

Оконная конструкция, используемая с целью застекления балкона, имеет разные системы открывания створок. Самыми распространенными видами считаются распашные и раздвижные варианты. Выбирать подходящую модель нужно исходя из личных предпочтений.

Деревянные рамы

Остеклить балкон можно при помощи деревянных рам для стекол. Они хорошо смотрятся со стороны, имеют устойчивость перед непогодой. К другим преимуществам относят:

  1. Дерево является натуральным строительным материалом, защищающим от проникновения в помещение холода. Теплый и уютный балкон будет радовать владельца на протяжении нескольких лет. Но, под воздействием постоянной влаги и перепадов температур, в нем со временем появляются трещины. Они приводят к просачиванию внутрь холода и ветра – существенно снижается теплоизоляционные свойства.
  2. Владельцам пристройки нужно знать, как застеклить балкон с применением деревянных рам и правильно за ним ухаживать. Без обновления лакокрасочного слоя, качество древесины будет ухудшаться гораздо быстрее.
  3. Материал доступен и стоит недорого. Даже самая качественная обработка не защитит от процессов гниения. Начинается он со стороны улицы при постоянном или сезонном воздействии влаги.
  4. Чем дешевле продукция, тем меньший срок она прослужит. Сэкономить старается не только покупатель, но и производитель, предлагая древесину низкого качества. Потому от покупки такого материала стоит отказаться. Остекление балконов стеклами 2 мм толщиной неприемлемо. Стекло должно иметь размер как минимум 4 мм.
  5. В деревянные рамы стеклопакеты устанавливаться не будут. В них допускается монтировать только одно стекло. За счет этого существенно снижается температура внутри балкона в холодное время года.

Балконные окна

В продаже появились особые деревянные конструкции, которые хорошо противостоят проникновению влаги внутрь древесины. Их покрывают специальным раствором, создающим на поверхности тонкую пленку. Через нее не проходит пар и вода. Такие модели имеют схожие технические характеристики с пластиковыми изделиями.

Пластиковые рамы

Застеклить балкон в жилом здании поможет пластиковый стеклопакет. Его достоинствами считаются:

  1. Остекленный пластиковыми окнами, он становится гораздо неприхотливее к воздействию погодных условий. Пристройка приобретает красивый внешний вид, существенно продляется срок эксплуатации в сравнении с деревянными рамами. Существенным недостатком является большой вес пластиковой конструкции. При планировании панорамного застекленного балкона, от этого варианта лучше отказаться.
  2. Производители, с целью облегчения профиля, создали специальные модели для пристроек. Наибольшей популярностью пользуется двойной стеклопакет с термопрофилем.

Цена конструкции напрямую зависит от площади, которую необходимо застеклить, и количества открывающихся створок. Поворотно-откидной механизм имеет собственную цену, увеличивающуюся по мере использования улучшенной фурнитуры.

Алюминиевые рамы

Застекление лоджий и балконов стеклопакетами на основе алюминиевых рам пользуется меньшей популярностью среди населения страны. Главным недостатком является дороговизна такого варианта. Но, преимуществ у алюминиевых конструкций гораздо больше, чем у дерева и пластика. К ним относятся:

  1. Прочность. Металл выдерживает значительные нагрузки.
  2. Внешний вид. Рамы респектабельно выглядят. Их использование для застекления респектабельных пристроек в дорогих квартирах и домах. Они идеально подходят для оформления современных архитектурных стилей, не подвержены воспламенению.
  3. Металлическая рама поможет сделать окно надежным. На протяжении многих лет конструкция простоит без необходимости капитального ремонта или замены.
  4. Сделать утепленный балкон при помощи алюминиевых рам не получится. Внутрь монтируют одинарное стекло без уплотнителей и утеплителя. Единственным способом утеплить пространство считается добавление фетровых вставок.

окна на балконе
Застекленный балкон при помощи алюминиевых рам имеет раздвижную или распашную систему открывания.

Как застеклить балкон своими руками правильно

Начинать работы нужно с составления чертежей и схем. Для определения размером проводят замеры ширины, высоты и длины пристройки. Погрешность даже в 1 мм может негативно сказать на установке стеклопакета. Если бетонная плита, используемая в качестве основания, повреждена, проводят ее ремонт.

Для проведения монтажных работ потребуется следующий строительный инструмент:

  • перфоратор;
  • шуруповерт;
  • уровень;
  • болты, винторезы, дюбели;
  • монтажная пена.

Последовательность правильной установки

Чтобы хорошо застеклить лоджию, после приобретения стеклопакета проводят его подготовку в квартире. Со стороны улицы с пластиковых поверхностей удаляют защитную пленку. После установки этот процесс выполнить будет практически невозможно. При монтаже москитных сеток, на место их размещения, размещают крепления.

При условии стандартного вида балкона, к раме, в местах ее крепления со стенами и потолка, присоединяют фиксирующие пластины. Они используются для фиксации стеклопакета. Если ограждения сделаны из металла, их крепят болтами.

Правильный способ застекления требует от мастера подгонки угловых профилей в соответствии с существующими углами пристройки. Отмеряют необходимый размер с помощью линейки или рулетки, а отрезают болгаркой. В местах соединения сверят отверстия под установку саморезов. На каждый угловой профиль монтируют как минимум две рамы. Нужно строго рассчитать количество отверстий.

После начинается процесс укрепления козырька – верхней части балкона. Правильно выполненная работа подразумевает обрезку выступающих поверхностей болгаркой. Застеклять окно начинают с середины, постепенно продвигаясь к стенам. Справиться с этой задачей самому не получится. Выполнять работы рекомендуют при поддержке нескольких человек. Обязательно высчитывают ровность установки при помощи строительного уровня.
балкон с окнами ПВХ
Когда последний стеклопакет станет на свое место и будет надежно прикреплен к бетонным плитам и металлическим перилам болтами и дюбелями, начинают процедуру заполнения щелей монтажной пеной. На застывание вещества уходит не более 1 часа при условии наличии теплой температуры воздуха.

На внутренней стороне монтируют подоконник. Его закрепляют при помощи саморезов под профилем. Заключительный этап – регулировка оконных створок.

Пластиковые и алюминиевые рамы делают по одному принципу. Способ их установки не имеет значительных отличий. Панорамный вариант остекления своими руками монтировать не получится. Этой работой занимаются специалисты.

Лучший вариант для остекления балконов — это обратиться к профессионалам. Такой компанией является Okna Ori. Они учтут все ваши пожелания и нюансы вашей квартиры и по итогу вы получите качественное остекление балкона, который прослужит вам множество лет. Подробнее тут.

Читайте нас в: