Станет ли Северная Ирландия тихой гаванью для рынка недвижимости Великобритании

Те, кто планирует купить недвижимость в Великобритании, часто обращают внимание, в первую очередь, на предложения в столице и ее окрестностях. Однако в последнее время всё более актуальной становится рекомендация изучать и рынок других регионов страны. В течение прошлого года многие были вынуждены перейти на работу из дома, и эта тенденция сохранилась и после ослабления ограничений. Поэтому многие покупатели предпочли подыскивать более дешевое жилье за пределами столицы, чтобы получить большую площадь за те же деньги. Одним из регионов, где цены на жилье продолжают расти даже сейчас, остается Северная Ирландия.

Эксперты предсказывают, что в ближайшие три месяца цены на недвижимость там будут увеличиваться быстрее, чем в других регионах. По данным местных агентств недвижимости, массовый переход на удаленную работу привел к тому, что количество людей, ищущих возможность приобрести семейные дома в Северной Ирландии, удвоилось. Эта тенденция дополнительно усилилась благодаря льготному периоду по выплатам гербового сбора.

Однако недавние опросы участников рынка показывают, что практически во всех регионах страны ожидается краткосрочный спад цен в ближайшие три месяца. Но в Северной Ирландии тенденция противоположная, и у таких ожиданий несколько причин. После первого карантинного периода рынок открылся на месяц позже, чем в остальной части Великобритании, поэтому пережил тот же взрывной рост, но с некоторым запаздыванием. С июня средняя стоимость недвижимости выросла на 10%, а количество желающих купить один и тот же объект достигало нескольких десятков. Наибольшим спросом пользовались отдельно стоящие дома с садом и пространством для домашнего офиса.

При этом средняя цена дома в Белфасте составляет около 160 тысяч фунтов, а в Лондоне превышает 500 тысяч. Представитель одного из местных агентств недвижимости прокомментировал ситуацию следующим образом: «Пандемия породила огромный поток покупателей, которые возвращаются в Северную Ирландию. Большинство из них переезжают из Англии, но у нас были покупатели из Дубая, Сингапура, Америки и Новой Зеландии. Раньше такие объекты интересовали, прежде всего, тех, кто работал на себя или мог договориться с начальством. Теперь переезд сюда стал вдвойне выгодным для лондонцев: они получают жилплощадь в четыре раза больше и при этом сохраняют прежнюю зарплату».

Окончание льготного периода – не помеха

Кроме того, сравнительно низкая стоимость недвижимости в регионе означает, что окончание льготного периода в меньшей степени оказывает влияние на рынок. После глобального финансового кризиса 2008 года стоимость жилья в Северной Ирландии постепенно снижалось. Первоначальное падение в 2008 достигло 30%, а затем отрицательная динамика сохранялась до 2013 года. Согласно данным Агентства по статистике и исследованиям Северной Ирландии, жилье по-прежнему стоит на 36% меньше, чем в 2007 году, если не учитывать поправок на инфляции.

В результате даже после окончания льготного периода выплаты по гербовому сбору останутся невысокими. Выгода от льготы, которая действует до конца марта, наиболее заметна для объектов со стоимостью, которая приближается к 500 тысячам фунтов. Если она заметно ниже, льготный период не оказывает сильного влияния на спрос, поскольку не приносит существенной выгоды. Если в других регионах возникает риск, что после 31 марта те, кто не успел оформить сделку на более выгодных условиях, отменят ее, в Северной Ирландии вероятность этого минимальна, поскольку потери окажутся небольшими.

При этом Северная Ирландия не столкнулась им с перегрузкой официальных органов, которые участвуют в процессе оформления сделки. Если в целом по Англии средний срок ожидания составляет 22 недели, здесь он увеличился с 8 недель до 12. Таким образом, те, кто планирует инвестировать в недвижимость в этом регионе, смогут оформить сделку в более короткий срок.

Удачный момент для инвестиций

Ситуация на рынке выгодна и для тех, кто покупает квартиру в Великобритании, чтобы в дальнейшем превратить ее в источник дохода. Ограничения на заграничные поездки привезли к тому, что все больше британцев стали проводить отпуск на северном побережье. За последние месяцы количество тех, кто покупает в этом регионе второй дом, чтобы использовать его для выездов на отдых, выросло на 15%. Увеличивается спрос на краткосрочную аренду, и домовладельцы могут воспользоваться этим для поиска новых клиентов.

Инвесторы уже обратили внимание на этот регион: количество тех, кто покупает жилье для последующей сдачи в аренду, тоже выросло на 15% по сравнению с прошлым годом. Интересно, что пока недвижимость в Северной Ирландии привлекает, прежде всего, местных инвесторов. Покупателей из Англии немного: возможно, их останавливает общая настороженность в условиях нестабильной ситуации или незнание местного рынка. Не исключено, что в ближайшее время эта ситуация изменится, поскольку на общем фоне этот регион будет выглядеть еще более перспективным.

Чтобы выгодно вложить средства в недвижимость в Великобритании, важно учесть не только нынешнее состояние рынка, но и то, как он будет развиваться в дальнейшем. Чтобы сохранить и приумножить ваши средства, вложив их в покупку жилья в одном из регионов Англии, проконсультируйтесь с профессионалами, которые уже имеют опыт работы на этом рынке. Помощь специалистов особенно важна сейчас, когда даже при правильном оформлении документов от первоначальной договоренности до окончательного заключения сделки может пройти несколько месяцев.

Читайте нас в: