Памятник на могилу: как выбрать

Уход за местом захоронения близкого человека – это славянская традиция, которая уходит своими корнями далеко в прошлое. Практика показывает, что принципы облагораживания могилы, которые пользовались популярностью в прошлом веке, и сегодня не теряют своей актуальности. Ярким примером здесь выступает выбор памятника, с обширным ассортиментом вариантов, исполнения которого можно познакомиться на сайте специализированной компании.

Стоит отметить, что выбор памятника выступает одним из основных вопросов, заслуживающих пристального внимания при решении вопросов относительно оформления места захоронения. Как правило, ограду и вариант укладки тротуарной плитки выбирают в зависимости от особенностей изготовления памятника.

Как выбрать правильную форму

Здесь все зависит не только от личных предпочтений, но и от бюджета. Причина в том, что изготовление памятника нестандартной формы, как правило, стоит дороже, чем традиционные варианты. Практика показывает, что одной из распространенных форм стелы выступает прямоугольник. На лицевую поверхность гравер наносить портрет, годы жизни и памятные слова. Гравировка памятных слов – решение индивидуальное. Стоит с пониманием отнестись к тому моменту, что чем больше информации будет на стеле, тем дороже оплачиваются услуги гравера. Поэтому, рациональный подход приветствуется.

Альтернативой прямоугольнику выступает овал, квадрат или нестандартная форма. В отношении последнего варианта практически нет ограничений. Как из натурального, так и искусственного камня можно вырезать практически любую форму памятника, вплоть до самых уникальных в виде церквей или тому подобных вариантов.

Материал изготовления

Практика уверенно подтверждает, что в данном контексте есть резон ориентироваться на натуральные камни.

Веские причины:

  • Долговечность;
  • Устойчивость к атмосферным осадкам и механическому воздействию;
  • Привлекательный внешний вид.

Стоимость услуги

Если изначально говорить о сотрудничестве непосредственно с прямыми исполнителями, то вполне реально рассчитывать на адекватный уровень цен. В особенности, если говорить о стандартном изготовлении. Отступления от традиционных решений оплачиваются отдельно. Чтобы избежать развития неприятных моментов, все материальные вопросы, а также способы оплаты и доставки заказа, стоит обсудить заранее.

Читайте нас в: