Шиномонтажные работы: что в них входит. Как не попасть на мошенников?

Обмануть доверчивого клиента на СТО или шиномонтаже могут в любое время года, но особенно нужно быть внимательным в пиковые месяцы, когда наступает момент смены летней резины на зимнюю или наоборот. В этот момент могут активизироваться недобросовестные компании, которые будут пользоваться моментом и пытаться разными способами увеличить свою прибыль. Совет клиентам есть – нужно заранее понять, на чем конкретно могут попробовать обмануть.

Необоснованное завышение цен на услуги

Открыть автосервис непросто, так как это подразумевает вложение крупных денежных сумм на старте, и без особого выхлопа на первых этапах. Чтобы ускорить процесс получения реальной прибыли, владельцы шиномонтажа или СТО могут заниматься откровенной манипуляцией ценами. Например, при первом осмотре транспортного средства представитель СТО называет стоимость услуги с ячным завышением и ждет реакции от клиента. Если он начал возмущаться, то клиент наверняка знает средние расценки, и его провести не получится. Если же никакой реакции не последовало, то это говорит или готовности клиента переплачивать, или о его некомпетентности, поэтому его можно обмануть и в других моментах. В интересах клиента требовать документ с прейскурантом цен и проверять их на соответствие тому, что говорят сотрудники автосервиса.

Обманывать могут и при помощи фейковых выявлений скрытых дефектов в автомобиле. Даже при простой замене шины, работники СТО могут сказать, что нужно менять диски, ремонтировать вентиль на шине и так далее. Очень сложно проверить, насколько правдивыми являются слова, но если раньше с шинами или дисками не было замечено проблем, то есть шанс, что сотрудники автосервиса хотят получить дополнительную прибыль.

Вынуждение выполнять более дорогие процедуры

Если нужно найти шиномонтаж в Минске, то лучше искать проверенные варианты, через знакомых или друзей. Недобросовестные автосервисы идут на любые уловки, чтобы вытянуть лишние деньги с клиента. Они могут намеренно отказываться делать наиболее простые и дешевые ремонтные работы, хотя по факту, именно таких работ вполне хватит, чтобы отремонтировать те же колеса или диски. Сотрудники СТО могут говорить, что данные работы являются неэффективными, и нужно делать более дорогие процедуры, хотя, в конечном счете, разница будет только в стоимости услуг.

Читайте нас в: