Как выбрать пластиковые окна в частный дом и коттедж

Пластиковые окна давно вытеснили с отечественного рынка деревянные конструкции. Все дело в том, что они обладают целым рядом востребованных потребительских качеств и при этом стоят недорого. Это долгий срок службы, презентабельный внешний вид, простота в уходе и другие. Если кто-то подбирает окна в частный дом, то ему следует быть максимально внимательным. В обязательном порядке акцентировать внимание на следующих критериях:

  • Профиль;
  • Стеклопакет;
  • Уплотнитель;
  • Фурнитура.

Профиль

На заре появления пластиковых окон профиль оставлял желать лучшего. В особенности его экологичные качества. Что касается наших дней, то профиль является абсолютно безопасной и безвредной основой. Его толщина должна быть не менее 1,4 мм. Больше допускается, но никак не меньше. При приемке изделий осмотреть их со всех сторон. Качественная продукция должна иметь однородный профиль, лишенный зернистости, разводов и раковин. Абсолютно каждое окно имеет армирование. Желательно, чтобы оно было представлено оцинкованной сталью.

Стеклопакет

Под стеклопакетом понимается светопропускающая часть конструкции. Как правило, состоит из 2-х стекол, но могут встречаться варианты из 3 или даже 4. Между стеклопакетом находится свободное пространство. Некоторые производители заполняют его инертными газами. Они способствуют поддержанию комфортного микроклимата в помещении. На звуко- и теплоизоляцию окна оказывает влияние и такой фактор, как количество камер. Но, от их количества зависит и конечная масса конструкции. Если она будет высокой, то окно необходимо оснастить надежной и усиленной фурнитурой. В противном случае ее придется заменить уже через пару лет эксплуатации.

Уплотнитель

Подбирая окна в частный дом, в квартиру или загородный коттедж, многие совершенно не обращают внимание на уплотнитель. В целом это неправильно. Ведь от уплотнителя зависит герметичность конструкции. Обратить внимание следует на то, что у глухих окон он отсутствует. Лучше всего, если уплотнитель сделан из силикона. Он долгое время способен сохранять эластичность, а также не грубеет при влиянии низких температур. Бюджетные окна комплектуются резиновыми уплотнителями. Менять их рекомендуется по прошествии 5-8 лет. Это связано с ухудшением эксплуатационных характеристик изделия.

Фурнитура

В глухих конструкциях она отсутствует вовсе. На фурнитуру зачастую возлагаются высокие нагрузки. Чтобы она смогла выдержать ее, изделия следует оснастить прочными компонентами. К последним стоит отнести ручки, петли, а также иные составляющие, позволяющие открывать и закрывать створку.

Грамотно подобрав окна, можно быть уверенным в том, что менять их в ближайшие несколько десятилетий не потребуется.

Читайте нас в: