Как правильно выбрать диван

Многие, кто желает купить новенький диван в гостиную, сталкиваются с проблемой выбора модели. А все потому, что современный рынок переполнен самыми различными вариантами конструкционного исполнения диванов, что и создает некие затруднения в выборе.

Разновидности диванов

Современный рынок диванов для гостиной комнаты или других помещений предоставлен в различных модификациях. Рассмотрим наиболее популярные из них:

  • Угловые;
  • Прямоугольные;
  • П-образные;

Рассмотрим каждый вид более подробно

Углового типа

Комфорт и привлекательность данной модели помогают создать уютную атмосферу практически в любом интерьере. За счет своей конструкционной особенности, он помогает рационально использовать свободное пространство в небольших комнатах. В просторных помещениях он способствует к осуществлению правильного зонирования. Форменное исполнение может быть самым различным: П-образного типа, с равными сторонами, с удлиненной основой. Многие фабрики предоставляют возможность заказать угловой диван с учетом любых потребностей заказчика.

Прямого типа

Данная модель дивана является классическим вариантом. Располагаются, как правило, под стенкой комнаты, рассчитаны на 2, 3 или 4 посадочных места. Не используется в качестве инструмента для зонирования помещения. По своей конструкционной особенности могут быть статичного типа и с механизмом трансформации. Статичные модели не раскладываются, а вот варианты с элементами трансформации помогут организовать полноценное спальное место. При сравнении с модульными или угловыми диванами, они стоят порядком дешевле. Часто используются не только в жилых, но и офисных помещениях.

П-образного типа

Характеризуются большими размерами, подходят для зонирования, считаются идеальным вариантом для больших помещений. Обладают элементом трансформации, благодаря чему можно организовать спальное место для гостей. Многие модели укомплектованы дополнительными ящиками для хранения постельного белья и других вещей. Есть и практичные модели для максимального комфорта использования. В них встроены мини-бары, тумбочки, полочки и другие элементы. Характеризуются большой стоимостью, разновидностью дизайнерских исполнений и практичностью.

Как правильно разместить диван и выбрать его размер

Идеальных правил по выбору данного элемента меблировки попросту не существует. Вне зависимости от выбора модификации, главным критерием остается гармоничность. Необходимо подбирать такую модель, которая не будет доминировать в интерьере помещения, затмевая своими формами все остальные предметы.

При подготовке статьи про диваны использовались изображения с сайта https://craftmebel.by/catalog/sofas/

Читайте нас в: