Выбираем треккинговые ботинки

Выбор обуви всегда является ответственным процессом, ведь от нее зависит наш комфорт на протяжении дня, а нередко – и состояние здоровья. Но когда речь идет об обуви для похода, то к выбору следует отнестись со всей тщательностью, ведь нагрузка на ноги будет максимальная, а вот сменить неподходящую пару возможности не будет до конца похода.

Треккинговая обувь представлена несколькими категориями, но больше всего условия похода удовлетворяют ботинки. Важно только, чтобы они соответствовали сложности маршрута и сезонным особенностям.

Виды треккинговых ботинок

Ботинки для треккинга различают по нескольким критериям:

  • Назначение (сложность условий использования). Производители предлагают модели для легкого, среднего и тяжелого треккинга, которые отличаются: гибкостью подошвы (гибкие – для равнинных маршрутов, и максимально жесткие – для высоких подъемов); толщиной подошвы и верха (для горных походов ботинки шьют с толстым жестким верхом с минимальным количеством швов); наличием резинового ранта по периметру, жестких защитных накладок на носке и пятке изделий и т.д.
  • Высота. Различают низкие, средние и высокие треккинговые ботинки. Как правило, модели для тяжелого треккинга оснащают завышенными голенищами, для простых маршрутов можно использовать изделия с низким верхом, хотя новичкам на туристических тропах все же рекомендуют высокие ботинки. Все дело в том, что ботинки с высоким верхом и удлиненной шнуровкой способны надежно зафиксировать голеностоп, уберегая его от вывиха при неосторожном шаге. Такие модели рекомендуют для преодоления сложных горных маршрутов, а также, если поход длительный и предполагает передвижение с тяжелым рюкзаком (более 15 кг).
  • Используемые материалы. Повышенная нагрузка на обувь в походе предполагает ее пошив из прочных материалов. Для легких моделей это может быть кожа, комбинированная с нейлоном или другими легкими и прочными синтетическими материалами. Изделия для тяжелого треккинга шьют, как правило, из цельных кусков толстой кожи, прошедшей специальную обработку или нубука.
  • Подошва. Для треккинговой обуви используется подошва особой конструкции, состоящей из нескольких слоев, каждый из которых выполняет конкретную функцию. В итоге она обеспечивает великолепные эксплуатационные свойства обуви: антискольжение, амортизация во время ходьбы, равномерное распределение нагрузки. Снижение нагрузки на позвоночник и т.д. Такой подошвой оснащаются все модели для треккинга. Но она может отличаться толщиной, в зависимости от назначения изделия, глубиной и рисунком протектора и т.д.
  • Производитель. Не стоит рисковать, приобретая для треккинга обувь неизвестного производителя, польстившись меньшей стоимостью. Качественная обувь для треккинга не может стоить дешево, ведь она шьется из лучших материалов. Чтобы ботинки не подвели в самый ответственный момент, лучше отдать предпочтение модели одного из известных брендов. Отличную треккинговую обувь по приемлемой стоимости поставляет на мировой рынок итальянская фабрика Grisport. Ее продукция соответствует мировым стандартам качества.

Где купить треккинговые ботинки Grisport

Интернет-магазин Grisport поставляет итальянскую обувь непосредственно от производителя. В его каталоге огромный выбор треккинговых ботинок и другой обуви https://grisport.ru/trekkingovie-botinki-1/. Кстати, многие из предложенных моделей, могут найти себе применение и в городе. Если вы любите длительные пешие прогулки, или ваша профессиональная деятельность связана с длительным пребыванием на ногах, обувь «Гриспорт» – идеальный вариант. Она имеет привлекательный вид и очень комфортна в ношении.

Читайте нас в: