Ухаживаем за котом правильно

Те, кто мечтают о домашнем коте или кошке, должны понимать – покупка или взятие животного из приюта меняет жизнь хозяина кардинально. Помимо радости и счастья от присутствия рядом пушистого друга, необходимо будет подстраиваться под его нужды, тщательно следить за здоровьем питомца. Ветеринарная клиника в Тюмени – место, куда придется периодически ездить для вакцинации и консультации с врачами.

Как обустроить место для кота?

К приезду кота дом нужно подготовить. Рекомендуется заранее купить пластиковый лоток-туалет, когтеточку, расческу, запас корма или продуктов для его приготовления. Такие вещи как, например, наполнитель для туалета, покупать в большом количестве не стоит – часто случается, что кошка начинает перебирать: например, синтетический гранулированный ей не нравится, она предпочитает древесный. Лучше купить одну пачку и посмотреть, как пойдет данный наполнитель. То же самое касается корма: если кошку покупать у заводчиков, нужно спросить у них, чем кормили котенка – будет лучше придерживаться той же самой марки, меняя по необходимости только линейки.

Котику необходимо свое спальное место и место для игр. Вариантов тут масса – от целого игрового комплекса на стене до парочки игрушек и мягкой лежанки. Несмотря на то что зверь может отдыхать где ему вздумается, вплоть до самых неожиданных уголков, у него все равно должно быть свое «законное» место, где его не трогают. Обязательным к выполнению является защита окон – кошки любят прыгать на сетки, если видят птиц, что чревато падениями с высоты. Защитить любимца от травм и даже летального исхода поможет специальная сетка «антикошка».

Как часто посещать ветеринара?

В возрасте нескольких месяцев котов стерилизуют, если только хозяева не планируют устраивать вязки. Более точный возраст животного подскажет ветеринар, оценив его точное состояние. Один раз в год кот должен проходить вакцинацию – это актуально даже для животных на домашнем содержании! Обязательных посещений врача больше нет, однако резкое изменение аппетита, состояния глаз, длительные проблемы со стулом или травма должны стать веским поводом вновь посетить специалиста.

Читайте нас в: