Ремонт принтера своими руками

ремонт принтере своими руками

Сервисный центр Принтмакс, выполняет квалифицированный ремонт принтеров в Минске, а также заправку картриджей. Цены и условия сотрудничества – лучшие!

Современные принтеры отличаются разнообразием моделей и сопутствующих функций. Зачастую, это сложные устройства выполняющие:

  • печать текстов и изображений с компьютера или флешки;
  • копирование монохромной и цветной информации с бумажных носителей;
  • размножение документов в различном формате;
  • приём и передачу текстов и изображений посредством телефонной связи, факсимильным способом.

Поэтому, в случае выхода из строя, диагностику и ремонт принтеров в Минске, следует выполнять в специализированной мастерской с привлечением квалифицированных специалистов.

Но бывает, когда принтер необходим срочно, а ожидать сервисную службу нет времени. В таких случая можно попробовать исправить неполадки своими руками. Если поломка не связана с выходом из строя привода, программного обеспечения или функционирования непосредственно печатающего устройства – есть шанс продолжить работу.

Самостоятельная диагностика

Причины приводящие к остановке работы принтера могут быть самые разнообразные. На первом этапе, следует определить:

  • принтер не работает вовсе;
  • принтер работает, но не печатает;
  • принтер печатает, но со значительными дефектами изображения.

В перовом случае, принтер не будет реагировать на команды подаваемые с ПК или кнопок расположенных на панели управления. Также не будет гореть индикатор «Сеть». На попытку включить и выключить, принтер не будет реагировать.

Возможные неисправности:

  • отсутствие напряжения в сети питания;
  • обрыв кабеля подачи напряжения на принтер;
  • выход из строя внутреннего блока питания.

Во втором случае, индикатор «Сеть» будет гореть, а на команды с ПК или с панели управления, устройство либо не будет реагировать вовсе, либо при попытке выполнить команду, будет останавливаться.

Возможные неисправности:

  • сбой в работе программного обеспечения;
  • заклинивание механизма подачи бумаги или привода каретки печатающей головки струйного принтера;
  • зажёвывание бумаги в механизме подачи на печать.

В третьем случае принтер выполняет команды с ПК и панели управления, но текст и изображения не соответствуют уровню качества.

Возможные неисправности:

  • окончился тонер или чернила в картридже принтера;
  • вышла из строя печатающая головка или барабан;
  • печатающий механизм требует чистки и обслуживания.

Самостоятельный ремонт

В каждом из описанных случаев необходимо выполнить попытку, продолжить работу до прибытия сервисной службы.

Вызовите сотрудника Принтмакс для ремонта принтера в Минске, он также может выполнить заправку картриджей, цены будут ниже при заказе совмещённой услуги.

Пока специалист будет в пути, попытайтесь самостоятельно устранить неисправность.

Важно!

— Не используйте плоскогубцы и отвёртки, все работы выполняйте исключительно руками. Для безопасности рекомендуем пользоваться тканевыми перчатками.

— Не прилагайте чрезмерных усилий, чтобы не повредить пластмассовые узлы и детали. Если что-то не получается, отложите своё намерение до приезда специалистов.

  1. Проверьте наличие напряжения в розетке. Для этого включите в розетку настольную лампу. Если лампа загорится, проверьте целостность кабеля подающего напряжение на принтер. Для этого временно замените кабель с аналогичного устройства. Если принтер не заработает, дальнейшие действия должен выполнить специалист.
  2. Осмотрите принтер на наличие застрявшего в механизме подачи бумаги на печать листа. При наличии зажёванного листа постарайтесь, не совершая резких движений, извлечь застрявшую бумагу. Если бумагу не зажевало, перезагрузите принтер вместе с компьютером. Если неисправность не устранилась, дождитесь специалиста.
  3. В лазерных принтерах — попробуйте самостоятельно извлечь картридж и аккуратно встряхнуть его в разных направлениях. В струйных принтерах – попробуйте перезапустить принтер. Если данные меры не улучшили качество печати, следует дождаться специалиста.

Сотрудники сервисного центра Принтмакс, выполнят ремонт принтеров в Минске, как в офисе заказчика, так и в собственной мастерской. Заправят картридж. Цена заправки картриджа зависит от модели устройства и условий сотрудничества.

Читайте нас в: