Как готовить ребенка к школе?

Эффективное и полноценное развитие маленького ребенка целиком находится в руках любящих родителей, которым необходимо регулярно уделять внимание занятиям с драгоценным чадом. С полезными рекомендациями по речевому и интеллектуальному развитию детей можно ознакомиться на сайте https://vashrebenok.org, где представлены данные по развивающим игрушкам.

Развитие ребенка как часть воспитательного процесса

Нередко родители полагают, что их ребенка научат всему в школе. Это не так, во время поступления в учебное учреждение он должен быть основательно подготовленным. Если родители не могут подготовить маленького непоседу к взрослому периоду самостоятельно, то можно в качестве альтернативы воспользоваться помощью специализированных организаций.

Солидные центры подготовки дошкольников славятся передовым технологическим оснащением, качественным обустройством и талантливым преподавательским составом. Если мамы и папы готовят дочь или сына своими усилиями, то необходимо сконцентрировать внимание на:

  • проведении занятий только в игровом формате;
  • формировании у ребенка заинтересованности в образовательном процессе как явлении;
  • чередовании предметов: чтения, рисования, математики;
  • постепенном увеличении уровня сложности материала;
  • использовании иллюстрированных текстов для улучшения усвоения новой информации.

Советы родителям

Нельзя пренебрегать поощрением и похвалами в адрес ребенка относительно его успехов и даже самых скромных достижений. Это определенно повысит мотивацию. Ведущие психологи рекомендуют учить ребенка фундаментальным азам счета на знакомых предметах, в частности конфетах и игрушках. Через некоторое время можно перейти на палочки и специальные карточки.

Несмотря на отсутствие педагогических навыков у современных родителей, многим удачно удается подготовить любимого ребенка к последующему обучению в стенах школы. На момент зачисления он должен быть ознакомлен с основами ПДД, небольшими логическими загадками и текстами, а также цветами, распространенными видами животных.

Не упускайте возможности как следует подготовить ребенка к школе, что станет устойчивой базой для его первых взрослых и серьезных шагов в насыщенной и увлекательной учебной жизни.

Читайте нас в: