Выбираем штативы для камер и оптических приборов

Штатив — это по сути тренога, предназначенная для точной фиксации оптических приборов и фото или видеокамер относительно какой-либо поверхности или пола. На сайте https://www.apltech.ru/ вы можете выбрать как видеокамеру, фотоаппарат, так и штатив. При покупке штатива необходимо следовать некоторым условиям:

  • выбирайте нужный уровень высоты, когда штатив выше, чем ваш рост или наоборот, намного ниже, то это вызовет большие неудобства при работе с ним;
  • выбирайте штатив, рассчитанный на нужную вам нагрузку, если ваша тренога для маленького фотоаппарата, то для массивной и тяжелой видеокамеры он не подойдет;
  • проверяйте надежность всех конструктивных элементов перед покупкой штатива, полностью разложите его, потом заново сложите, проверьте прочность винтовых соединений, плавность хода секций ног, их жесткость в рабочем состоянии;
  • помните — качественные штативы производят следующие компании — Benro, Rekam, Gitzo, Slik, Cullmann, Hama, Unomat, Soligor и Manfrotto.

Конструктивные элементы штатива

В состав штатива входят следующие элементы:

  • ножки;
  • распорные элементы;
  • фиксирующие элементы;
  • штанга.

Наиболее важным элементом штативов являются ножки. Их количество может варьироваться от одной до трех. Штативы с одной ножкой называются моноподами, а с тремя — треногами.  Моноподами пользуются преимущественно для съемок спортивных игр. А наиболее популярными являются треноги.

При выборе ножек обратите внимание на число выдвижных секций, а также на надежность элементов крепления. Чаще у ножек есть три секции, реже — 4. Количество секций влияет на устойчивость. Чем больше — тем лучше.

Распорки предназначены для фиксации и устойчивости ног, но они ограничивают их ширину раздвигания.

Центральная штанга предназначена для регулировки высоты камеры, ведь гораздо удобнее выдвигать штангу, чем регулировать по высоте каждую ножку. Следует помнить, чем поднятием высоты штанги повышается амплитуда ее колебания, не стоит слишком сильно ее выдвигать.

Профессиональные и качественные штативы производят из титана, магния или углепластика. При изготовлении бюджетных вариантов используются пластики, а для ножек — алюминий. Бюджетный вариант будет люфтить, а качественный штатив не сдвигается даже на долю миллиметра.

Имея надежный штатив, вы обязательно сможете сделать качественное фото красивых ворот, домов, ландшафтов, насекомых, а также фото своей красивой девушки или парня.

Читайте нас в: