Юрист в ИТ-сфере

Юристы могут оказывать огромный перечень услуг, спектр различных консультаций, но когда речь идет про ИТ, в этом случае важно понимать, что огромное значение имеет то, насколько компетентен человек именно в сфере защиты интеллектуальной собственности, в сфере защиты различных данных, наработок и патентов и так далее. Также юристы в данной сфере активно занимаются тем, что защищают права разработчиков, отдельных структур компаний и прочее. Ведь, нередко случается и такое, что сегодня одна компания берет не просто идею другой, а просто копирует, делает идентичный продукт. В таком случае, конечно, важно, чтобы юрист оказал максимально мощную поддержку.

Что делает юрист в сфере ИТ?

Все зависит от того, какая именно область, сфера нуждается в защите. Так, например, юрист в сфере информационных технологий может защищать авторские и смежные права, может выступать консультантом по корпоративному праву, праву корпораций и так далее. Нередко возникают какие-то неопределенности с локализацией продукта на других рынках, с местным законодательством и налогообложением – этим всем также может заниматься юрист в ИТ. Чтобы понять, что компании или отдельному подразделению ничего не грозит, важно следовать таким принципам и понятиям:

  1. Продукт всегда разрабатывается с учетом патентного поиска. И, тут важно понимать, что такой поиск должен осуществляться по всему миру, по всем странам. Возможно, кто-то уже выпустил похожий продукт, а потому в будущем будут серьезные проблемы с локализацией.
  2. Если нет своего специалиста в сфере права и ИТ, стоит обращаться к профессионалам. Так, например, в компаниях вроде https://borius.by/, а также в схожих подобных фирмах предоставляют весь комплекс услуг. И нет необходимости нанимать в штата своего специалиста, если у стартапа пока что нет такой возможности.
  3. Стоит заранее прогнозировать тренды, причем не только в сфере развития рынков, но и в сфере того, как именно ведет себя государство по отношению к разработчикам, компаниям в сфере ИТ и так далее. Есть так называемые «райские уголки» для предприятий в сфере информационных технологий.

В целом, нет ничего страшного в том, что в ряде случаев может потребоваться услуга юриста в сфере информационных технологий. Другой вопрос в том, что очень часто это крайне неожиданно – если компания, правление не готовы к таким рискам, то будет тяжело выделить ресурсы на решение вопросов в данной области. В то же время важно понимать, что огромное значение сегодня имеет как раз гибкость и способность руководства компании быстро принимать решения в сфере защиты интеллектуальных прав собственности.

Подготовлено Digital-агентством Seologic — отзывы, кейсы, актуальная информация

Читайте нас в: