Водоотвод на даче: виды, специфика установки, какой подойдёт больше

Водоотведение — это комплекс мер по отводу лишней жидкости с земельного участка. Водоотвод на даче или загородном доме необходим если после обильных осадков или близкого залегания поверхностных вод, земля перенасыщена влагой. Высокая влажность почвы плохо сказывается не только на урожае, но и на архитектурных формах, находящихся на этой земле и ведёт к появлению гнили и другим неприятностям.

Для проектирования водоотвода на даче, вначале, необходимо определить причины высокой влажности участка. Знать геологическую картину верхних слоев земли на вашем участке. Также нужно знать среднегодовую норму осадков в вашем районе и определиться с видом дренажной системы. Нужно грамотно подобрать место сброса воды, потому что для этого потребуется получить разрешение у экологов.

Виды водоотводов и как выбрать

Система водоотведения делится на три типа:

  1. Кровельная система. Основная задача — сбор и транспортировка до места сбора ливневых вод.
  2. Закрытого типа. Устанавливается под землей, ниже грунтовых вод. При помощи специальных труб, вода выводится с участка с ёмкость, откуда может использоваться для сельхоз нужд.
  3. Открытого типа — ливневки. Это тип делится на:
  • Линейную.
  • Точечную.

При линейной системе, вся вода собирается в лотки и выводится по ним. В точечной системе, вода скапливается в ёмкости и только потом, по трубам выводится в канализацию или другое место утилизации.

Зная тип почв своего участка, легко подобрать нужный вид водоотведения. Размер участка и количество строений, также определяет выбор вида дренажа. Например, если участок большой, из экономических соображений, целесообразно использовать комбинированный тип. И предусмотреть вариант утилизации собранной воды для полива теплиц или деревьев на вашей земле.

Если подземные воды залегают очень близко, участок болотистый или находится в низине, то лучше использовать закрытый тип. При низком залегании грунтовых вод или для водоотвода ливневых стоков можно купить лотки и организовать открытый тип дренажа.

Водоотвод на даче своими руками

Для организации линейного водоотвода своими руками, нужно начертить схему, произвести расчёт устройства дренажа, и купить лотки для водоотвода. Далее подготавливаются траншеи по произведенным чертежам и расчётам. Нельзя забывать об уклонах, для хорошей работы системы. Колодец для сбора нужно устанавливать так, чтобы он находился в самой низкой точке участка.

Если подразумевается точечный и линейный комбинировать, то обязательно правильно стыковать оба вида друг с другом.

Нюансы устройства закрытого типа водоотведения

Закрытый тип водоотвода можно сделать и собственноручно, но лучше нанять бригаду специалистов. Они произведут правильный расчёт и подберут необходимые материалы.

Если рассматривать вариант самостоятельного выполнения, то также необходимо сделать чертежи, изучить тип почв и уровень нахождения подземных вод. Подобрать материалы: качество и размеры труб, учитывая нагрузку. Рассчитать уклон согласно ландшафту участка. По полученным чертежам подготовить траншеи и собрать систему водоотвода.

Читайте нас в: