Выбор дивана в зависимости от типа конструкции и механизма раскладывания

Диван — одно из самых дорогих и полезных приобретений для дома. Разные модели подходят для гостиной, спальни, кухни, детской комнаты. Выбор зависит не только от дизайна интерьера, но и от других факторов, например интенсивности эксплуатации, количества членов семьи, размера, конфигурации и загруженности помещения.

Основные механизмы раскладывания

Универсальный и практичный предмет мебели — раскладной диван. Он служит для дневного отдыха и используется ночью вместо кровати. Под посадочной поверхностью часто находится ящик для постельного белья.

Среди популярных механизмов раскладки:

  • «Книжка». Давно известный, испытанный временем. Отлично подходит, если комната небольшая и нет особых требований к мебели. Сиденье поднимается одно рукой. Единственный недостаток в том, что для раскладывания необходимо оставить место между стеной и диваном. В противном случае его придется постоянно двигать.
  • «Еврокнижка». Один из самых простых и долговечных. Сиденье выкатывается вперед автоматически, спинка опускается вручную. Поверхность для сна почти идеально ровная, без изгибов.
  • «Аккордеон». Надежный, удобный. Чтобы разложить диван, сиденье поднимают до щелчка и тянут на себя. Сложенный диван компактен, занимает минимум пространства, а разложенный представляет собой полноценную кровать.
  • «Дельфин». Простой, прочный, рассчитан на ежедневное использование. Трансформация выполняется с помощью спрятанного ремня. Спальное место ровное, большое.
  • «Пантограф». Долговечный, простой, напоминает «еврокнижку». При разборке сиденье не касается пола. Иногда возможно повреждение напольного покрытия, так как не используются колеса.

Перед покупкой рекомендуется внимательно изучить механизм раскладки выбранной модели, попробовать разобрать и сложить диван несколько раз, чтобы понять, насколько это удобно.

Прямые и угловые модели

Угловые диваны, например как здесь https://nm-shop.by/myagkaya-mebel/sofas/uglovoy/ более тяжелые, рассчитаны преимущественно на помещения среднего или большого размера: гостиные, кухни. Они экономят пространство, предлагают много места для сна, отлично подходят для зонирования. Чаще всего снабжены механизмом «Дельфин», бывают U-образной или L-образной формы. Некоторые в разложенном состоянии разделяются на две кровати: для родителей и ребенка.

Прямые диваны легче, компактнее, лучше вписываются в маленькие комнаты: детскую, спальню, коридор. Они дешевле угловых, бывают простой или сложной конфигурации. У раскладных моделей более низкие, мягкие сиденья, чем у не снабженных механизмом трансформации. При желании можно поставить 2 дивана друг напротив друга.

Читайте нас в: