Правильный подбор мебели для гостиной

Обставить гостиную, чтобы она оставалась многофункциональным жилым помещением и в то же время не напоминала мебельный склад — это целое искусство. Ведь только в больших квартирах можно оборудовать классическую гостиную, которая предназначена только для приема гостей. В большинстве отечественных жилых домов это помещение несёт самые разнообразные функции, необходимые в современном жилье.

Как обставить гостиную

В идеале в комнате для приема гостей должна находиться представительская мебель, позволяющая устроить совместный досуг, включая праздничный обед или ужин. Но наиболее распространены универсальные гостиные, в которых имеются в наличии предметы интерьера:

  • диван и кресла;
  • стеллажи для бытовой техники и книг;
  • журнальный столик;
  • тумбы, комоды, буфеты и другие предметы для скрытого хранения вещей.

В определенных ситуациях в гостиной может быть дополнительное рабочее место с изящным письменным столом или большой стол. Это если гостиная совмещает функции со столовой. Следует в комнате для приема гостей предусмотреть дополнительное спальное место, если квартира имеет небольшие габариты. Поэтому диван стоит выбирать с раскладывающимся механизмом. Платяные шкафы в этом помещении — плохая идея. Но место для хранения белья и аксессуаров будет уместным. Журнальный столик должен быть предназначен не только прессы, но и для настольных игр, аксессуаров к гаджетам и прочих мелочей.

Подбор мебели

В идеале конечно лучше подобрать готовый гостиный корпусной гарнитур, а потом к нему докупать уже дополнительные предметы интерьера. Но такой вариант не всегда подходит из-за разных габаритов комнат. Большой мебельный гарнитур в тесной комнате потеряет свой выигрышный экстерьер и быстро придет в негодность.

Большинство современных мебельных производителей выпускают мебель сериями, в которые входят десятки предметов мебели. Существует возможность приобрести их по раздельности. При таком подходе в оформлении комнаты достаточно легко создать оригинальный интерьер по бюджетной стоимости. Тем, кто ностальгирует по детству, можно приобрести корпусную стенку и закрыть все проблемы дизайна.

Какая мебель лучше

Материал изготовления следует подбирать качественный. При крайней необходимости не использовать в гостиной мебель из устаревших плит ДСП. Варианты мебели, изготовленные из экологических МДФ плит, позволяют создать эксклюзивный и престижный интерьер. Самый лучший вариант — это мебель для гостиной, например как здесь https://pinskdrev.by/catalog/korpusnaya-mebel/mebel-dlya-gostinoy/, изготовленная из настоящего массива дерева.

Кроме дорогих вариантов из экзотических пород, дуба, ясеня, есть вполне бюджетная возможность обставить комнату для гостей светлой мебелью из эффектного и дешевого массива сосны. В гостиной могут быть уместны стеклянные, металлические и мраморные столики, а также плетеная мебель из ротанга.

Читайте нас в: