Футеровка

Футеровка — работы по выполнению защиты оборудования или поверхностей от преждевременного износа, кислот, щелочей или атмосферных явлений. Для футеровки применяют каменное литье (базальт), карбид кремния, полиэтилен, кирпич, плитку кислотоупорную, полиуретан, резину углепластик композит и т.п.

Защита оборудования используется на многих предприятиях промышленности. Например горно-обогатительном, металлургическом, сельском хозяйстве, химическом производстве, производстве бумаге, угольных предприятиях. Футеровка требуется для трубопроводов, печей, насосов, хранилищах, бункерах, течках.

Оборудование, которое футеруется:

  • насосное оборудование, трубопроводы, емкости;
  • центрифуги;
  • гидроциклоны;
  • конвейеры подачи угля, зерна;
  • угольные мельницы, дробилки;
  • питатели шнековые.

Самый оптимальный для футеровки оборудования является каменное (базальтовое) литье. Оно обладает отличными свойствами, в отличие от других защитных материалов. По шкале Мооса занимает 8 строчку, на 9 -ой алмаз, самый прочный материал, нулевое водопоглощение, не подвержен воздействию кислот (соляная и серная) и щелочей.

За счет того, что каменное литье практически не истирается, его используют в пневмотранспорте и гидротранспорте. Проблему износа и коррозии этот материал решает на отлично!

Базальт очень стойкий к воздействию кисло, щелочей, масел, бензина, озона и других вредных материалов. Также широко используется на типографиях, химическом производстве и сельском хозяйстве.

Оборудование футеруют плитками или вкладышами – это касается труб или колодцев. Склеивают специальным клеем на обработанную поверхность. Футеровка плиткой очень надежна, так как используется на многих предприятиях более 20 лет.

Футеровку применяют в горнодобывающей промышленности (гидроциклоны), угольной, коксохимической (бункера, желоба), цементной, химической, металлургической промышленности и в сфере энергетики (золопроводы, защита от кислот).

Группа компаний «Альтернатива» производит плитку камнелитую, желоба камнелитые, гидроциклоны, трубы Вентури, а также оказывает услуги по футеровке оборудования на нашем производстве, по взаимной договоренности наши специалисты могут провести работы на Вашем производстве! Также производим стеклопластиковые трубы, емкости, металлоконструкции, а также строим эксклюзивные дома.

Читайте нас в: