Покупаем планетарный миксер

В наше время у многих хозяек, любящих заниматься готовкой, возникает давно напрашивающийся вопрос — как выбрать недорогой, но хороший планетарный миксер. Хотя в России не было традиции использования на кухнях средств малой механизации, если их так можно назвать, но постепенно количество (и качество) кухонной бытовой техники повышается и улучшается. Конечно, способствует такой тенденции и постоянно возрастающий темп современной жизни, который оставляет, не слишком много времени на ведение домашнего хозяйства вообще и готовку в частности. Ведь именно бытовая техника, ускоряя процесс приготовления пищи, высвобождает драгоценное время на более срочные и важные занятия.

Современные миксеры

По определению, миксером называют устройство, используемое при готовке для смешивания компонентов будущего блюда, вплоть до достижения однородности получаемой массы и насыщения её воздухом. Сегодня в обиходе можно встретить миксеры ручные и стационарные. Наиболее популярными конструкциями выступает т.н. «планетарные» миксеры, в которых перемешивание достигается не только вращением насадок, но и платформы устройства, на которой эти насадки расположены. Такая конструкция напоминает вращение планет Солнечной Системы вокруг нашего светила, отчего миксер и получил своё на первый взгляд странное наименование. Такое устройство многократно продемонстрировало свою эффективность.

Выбираем конкретную модель

Знатоки вопроса советуют выбор планетарного миксера делать исходя из таких параметров как:

  • ёмкость чаши (определяется размером семья и её пищевыми привычкам и потребностями. Обычно составляет от 2 до 5 литров );
  • материал чаши (оптимально — нержавеющая сталь);
  • число насадок: стандартно лопатки, крюк для теста, венчик. С помощью дополнительных эффекторов миксер может использоваться как соковыжималка, овощерезка или мясорубка;
  • тип управления (механический или сенсорный);
  • наличие или отсутствие таймера;
  • мощность. Для бытового использования бывает достаточно 300 Вт. Если нужно перемешивать тесто, то потребуется 1 кВт. и более).

Естественно значение имеет и цена. Но тут решение полностью принадлежит покупателю, исходя из его возможностей в плане финансов.

Читайте нас в: