Достоинства фотоэпиляции: плюсы, особенности и как это работает

XX век ввел в моду совершенно новые стандарты одежды, оголив при этом скрытые ранее участки тела. Особенно преобразования коснулись женской моды. Теперь ноги и руки стали открытыми, а пляжные купальники открыли все тело на всеобщее обозрение. В связи с такими веяниями женщины стали больше уделять внимание своей внешности. Особое место стала занимать борьба с видимой растительностью на самых заметных участках тела. Однако просто временное удаление волос уже сегодня потеряло свою актуальность. Современные женщины, а в некоторых случаях даже мужчины, хотят навсегда избавиться от нежелательных волос.

Откликом на современные запросы стали многочисленные предложения косметологической индустрии, которая сегодня использует научные и технические достижения. Благодаря такому подходу среди услуг салона красоты можно найти процедуру фотоэпиляции.

Кстати, такое же воздействие оказывает и лазерная эпиляция, то есть она направлена на избавление от нежелательных волос на теле, только принцип процедуры чуть иначе.

Как работает фотоэпиляция?

Принцип работы фотоэпиляции основан на воздействии светового импульса на меланин, который расположен в волосяном стержне и фолликуле. Именно от меланина зависит цвет волос. Чем больше меланина, тем темнее волосы. Под воздействием световых волн происходит меланин поглощает тепло, отчего разрушается волосяная фолликула и волосок погибает.

Особенности фотоэпиляции

Стоит также учесть некоторые особые моменты в этой процедуре.

Так, к примеру, будет сложно удалить светлые и седые волосы, поскольку в них не содержится меланин.

Во время проведения процедуры происходит воздействие на те волоски, которые находятся в активной стадии роста. “Спящие” волоски можно будет удалить только тогда, когда они отрастут. Из-за этого процедуру фотоэпиляции не получается провести за один сеанс. К тому же удаленные волоски тоже не сразу уничтожаются. Через время они могут восстановиться, но отрастут уже более тонкими и слабыми. Тогда на них стоит еще раз воздействовать световым импульсом. Из-за таких особенностей стоит сразу настроиться на несколько сеансов с длительными перерывами.

Поскольку происходит тепловое воздействие на кожу, то могут быть и болевые ощущения. Особенно это касается чувствительной кожи.

Преимущества фотоэпиляции

Несмотря на некоторые неудобства фотоэпиляция все-таки является эффективной процедурой, поскольку долгое время не наблюдается рост волос. В дальнейшем при постоянных сеансах волоски заметно становятся тоньше и интенсивность их роста снижается.

Во время процедуры происходит полная обработка всего участка кожи, из-за чего происходит равномерное воздействие на все волосяные фолликулы. К тому же сеанс процедуры из-за этого заметно сокращается и может длиться даже 5 минут.

Также можно назвать этот метод и щадящим для кожи. Несмотря на интенсивность воздействия и нагревание меланина, кожа не повреждается.

А еще фотоэпиляция благотворно влияет на общее состояние кожи. Под воздействием тепла усиливается действие коллагена, кожа подтягивается, становится упругой и исчезают морщины.

Процедура фотоэпиляции довольна популярна во многих салонах. Ее эффективность уже проверена и доказана годами и многими клиентами. Можно сказать, что она полностью безопасна, поскольку проводят ее только мастера с соответствующей квалификацией и большим опытом работы, которые умеют контролировать процесс.

Читайте нас в: