Приручаем волнистого попугайчика

Приятно иметь в доме какого-нибудь питомца. Если хозяева не хотят обременять себя значительными хлопотами, им лучше завести симпатичного волнистого попугайчика. Конечно, он тоже нуждается в определенном уходе и специальном питании, ведь это сможет обеспечить пернатому питомцу комфортную жизнь. Все необходимые рекомендации владельцы попугайчика смогут найти на сайте https://parrotsworld.ru/raznoe, который полностью посвящен данной теме. Например, здесь подробно описана методика приручения взрослого попугая.

На самом деле декоративную птичку люди приобретают для того, чтобы она доставляла им максимум радости, приносила ощущение комфорта и близости к природе. Этого не произойдет, если попугайчик окажется букой, существом, не готовым идти на контакт с человеком. Как и любое существо, птичка нуждается в адаптации при попадании в новую для нее среду. В этом случае задача хозяина – сделать все возможное, чтобы эта адаптация прошла проще и быстрее. В конце концов путем последовательных действий можно даже приучить попугайчика к рукам.

Учимся дружить по-настоящему

Конечно, в самом начале птица ведет себя осторожно и всячески выказывает недоверие находящимся рядом с ней людям. Чтобы можно было наводить порядок в клетке, кормить попугайчика и выполнять другие ухаживающие действия, его необходимо обязательно приучить к рукам. Это процесс достаточно долгий и кропотливый, требующий терпения и последовательности со стороны хозяев. Зато, если подобное удастся, уход за пернатым питомцем упростится в разы. Конечно, на приручение потребуется несколько недель, и действовать нужно по четкому плану. Найти инструкции удастся на указанном выше сайте.

Проще к рукам приручаются молодые птицы возрастом около 5-6 месяцев. Зрелых умудренных попугаев, тем более не имеющих опыта тесного общения с человеком, сделать контактными довольно сложно. Однако и это возможно при наличии со стороны хозяев усердия и ласки. Очень важно понимать, что продолжительный стресс способен привести попугайчика к серьезной болезни или даже смерти. Потому хозяину необходимо установить доверительные отношения с птицей как можно быстрее.

Читайте нас в: