Аккумулятор AGM

AGM аккумуляторы появились довольно давно и технология уже прошла неоднократную обкатку. Большинство отечественных и импортных производителей стартерных Pb батарей освоили производство экземпляров Absorbed Glass Mat. Практически в любой продуктовой линейке известного бренда есть подобные варианты. Несмотря на то, что AGM аккумуляторы более совершены, чем стандартные залитые, выдавить из продажи они их не смогли. Просто они заняли определенную нишу на этом рынке. Давайте, рассмотрим особенности и специфику этой технологии.

Принцип работы

Технология AGM отличается от функционирования гелевых аккумуляторов, несмотря на то, что оба типа относятся к категории VRLA. Конструктивно AGM аккумуляторы похожи на стандартные свинцово-кислотные. Они также имеют электроды разной полярности, но они находятся не в растворе кислоты, а соприкасаются с матами из стекловолокна. Пропитка выполнена на 95% от максимального объема стекловолоконных матов.

Слой стекловолокна, пропитанного раствором серной кислоты в воде, укладывают между электродами. Перед установкой блоков пластин внутрь они сжимаются. Для удержания стекловолокна на месте, его припаивают. Сам стекловолоконной материал выполняет также роль сепаратора между пластинами. Плотная упаковка и сжатие сбора пластин вместе со стекловолокном обеспечивает высокий пусковой ток и стойкость к вибрационной нагрузке.

Какие есть особенности?

Если говорить о специфике АКБ AGM, то следует обязательно упомянуть малое внутреннее сопротивление. Поэтому, даже когда они находятся в разряженном состоянии, всё равно отдают высокий пусковой ток.

В отличие от моделей с жидким электролитом (WET) срок службы этих аккумуляторов ощутимо выше. Они устойчивы к сульфатации и глубокому разряду. Правда, здесь нужно сделать оговорку. АКБ этого типа лучше не разряжать ниже 80% от номинальной емкости. Это будет приводить к сокращению их срока эксплуатации. Чем глубже разряд, тем это сильнее отражается на состоянии аккумулятора. Поэтому срок службы варьируется в диапазоне 600-1200 циклов. Чем меньше глубина разряда, тем дольше прослужит аккумулятор.

Помимо перечисленного, батареи AGM могут некоторое время без последствий находиться разряженными. Для WET это недопустимо, поскольку они теряют ёмкость.

В остальном все процессы, включая электрохимическую реакцию, этих типов аккумуляторов одинаковые. То есть, при разряде происходит взаимодействие серной кислоты со свинцом и оксидом свинца на электродах, в результате чего образуется вода и сульфат свинца. При заряде сульфат свинца и вода взаимодействуют, с образованием серной кислоты, а также восстановлением свинца.

В заключение можно отметить особые требования к зарядке АКБ этого типа. Их нельзя перезаряжать, поскольку может быть отслоение стекловолокна от электродов при повышенном газовыделении. Поэтому нужно, чтобы зарядное устройство имело соответствующий режим работы.

Читайте нас в: