Монтаж откосов на деревянные окна

Несмотря на широкую распространённость металлопластиковых окон, деревянные окна в Минске продолжают пользоваться большой популярностью. Зачастую, их установку заказывают «под ключ», с выполнением полного комплекса работ, однако, иногда владельцы жилья решают сэкономить и выполнить определённый комплекс работ самостоятельно.

Так, одним из заключительных этапов работы, который вполне можно выполнить самостоятельно, является отделка откосов. Что для этого требуется? Прежде всего, необходимо определиться с материалом, из которого будет выполняться отделка.

Виды материалов

Когда речь заходит о деревянных окнах, вполне логично предположить, что откосы тоже должны быть непременно деревянными, однако, в действительности это не так. Здесь возможны разные варианты, к их числу относится использование таких материалов как:

  • Пробка
  • Гиспокартон
  • Пластик
  • Штукатурный раствор

Впрочем, когда человек выбирает для установки у себя дома деревянные окна, он чаще всего отдаёт предпочтение тому, чтобы сделать откосы для окна из того же самого материала, что и основная конструкция.

Необходимые инструменты

Далее, необходимо обзавестись набором инструментов, которые потребуются для выполнения работы. Так, к числу обязательных инструментов относится: фанера; лобзик; шуруповёрт; монтажная пена; циркулярная пила; грунтовка; наждачка; уровень; уголки; дрель; саморез; силиконовый герметик.

Помимо этого, для непосредственно самой отделки потребуется: мастерок; шпатлёвка; шпатель; металлический профиль.

Также желательно озаботиться приобретением какого-нибудь средства для покрытия дерева. Здесь чаще всего отдают предпочтение лаку, однако, возможны и другие варианты.

Монтаж откосов

У каждого материала есть своя специфика, поэтому, процесс их монтажа несколько отличается. В данном случае, будет рассмотрен монтаж деревянных откосов, как наиболее каноничного варианта.

Прежде всего, древесину надо хорошенько обработать наждачной бумагой, чтобы убрать возможные шероховатости. С помощью угольника сделать ровные торцы. После этого, в откосах следует сделать аккуратные отверстия в которые будут вкручиваться саморезы. Далее, необходимо приставить подготовленные должным откосы туда, где они должны располагаться. Наконец, в завершение операции, при помощи шуруповёрта нужно вкрутить в отверстия саморезы.

Повторить эту операцию для всех частей. По завершению, нужно присоединить наличники.

В том случае если эта работа всё-таки представляет сложность, её выполнение в городе Минск можно заказать тут.

Читайте нас в: