Как выбрать электросамокат

Покупка чего-либо зачастую наталкивает покупателя на осуществление выбора в пользу того или иного товара. Приобрести электросамокат не сложно, а вот выбрать какой именно — стоит подумать. По каким параметрам выбирать этот вид транспорта? Какие модели лучше и на какую приобрести? На чем нужно заострить внимание? Эта статья поможет покупателю войти в курс дела, связанного с выбором электросамоката.

На сегодняшний день роль основного производителя и поставщика электросамокатов отводится Китаю, где за 2020-й год приступил к производству данного транспортного средства не один десяток предприятий.

1. Ёмкость аккумуляторов

Именно этот параметр является главным показателем — от него зависит длина пути, который вы сможете проехать не подзаряжаясь. В некоторых китайских моделях (e-scooter, например) ёмкость аккумулятора настолько мала, что их хватает только на 5-8 километров. Зачастую производитель таких электросамокатов завышает значение, увеличивая его до 10-15 километров. Такая длина пути для электросамоката, естественно, несерьёзна. Современные модели могут «похвастать» пробегом в 200км, но, несмотря на это, выбор стоит отдать самокатам, способным преодолеть расстояние от 25 км и более.

2. Размеры и виды колёс

В продаже можно встретить множество самокатов с колесами разных диаметров — от 4-х дюймовых (10 см) и до 14-ти дюймовых (35 см). Оптимальным вариантом будет выбор электросамоката с колесами диаметром от 8 до 10 дюймов. Передвижение на транспорте с колесами маленького диаметра будет вызывать дискомфорт — труднее проехать по выбоинам и трещинам на дороге, мелким камням и иным препятствиям, встречающимся на дорогах. Соответственно в большом диаметре тоже недостатки — увеличение габаритов электросамоката и его массы.

Не стоит забывать и о ширине колес самоката. Широкие колеса, по сравнению с тонкими, имеют более надежную устойчивость.

Современные колёса электросамокатов имеют три вида:

  • Пневматическое колесо, или накачанное воздухом — одно из самых мягких. Смягчает неровности дороги. Недостаток — можно проколоть.
  • Литое колесо — твёрдое. Невозможно проколоть. Эксплуатируются в разы дольше пневматических. Недостаток — жесткость.
  • Перфорированное колесо — усовершенствованное литое колесо, в котором имеются отверстия. Колесо невозможно повредить, и оно обладает большей мягкостью, по сравнению с литым. Амортизация за счет таких колес делает езду более комфортной.

Стоит заметить, что не у всех самокатов колеса защищены крыльями. Отдавайте предпочтение электросамокату с прикрытыми колесами, так как не известно, какая будет дорога и погода при поездке.

3. Амортизация

Лучшим выбором будет электросамокат, оборудованный подвеской. С помощью амортизаторов будет поглощаться вибрация и езда по неровностям на дороге станет более комфортной. Разновидностей амортизаторов достаточно много — есть пожестче, есть довольно мягкие. На какой подвеске ездить? Пробуйте, что вам понравится. Выбор только за покупателем.

4. Подсветка

Для передвижений в темное время приборы освещения играют немаловажную роль — и вы должны видеть дорогу, и вас должны видеть остальные участники дорожного движения.

По необъяснимым причинам производители на многих моделях электросамокатов не устанавливают осветительное оборудование. Естественно, все это можно приобрести и отдельно. И даже расположить на самокате без затруднений и в любом удобном месте, но наша рекомендация — выбирайте электросамокат, оснащенный световыми приборами изначально (с завода).

Вывод — самым оптимальным выбором будет приобретение электросамоката, имеющего усредненные параметры.

Читайте нас в: