Советы от барбера по уходу за бородой

Сегодня растительность на лице вовсе не является признаком аскетизма, напротив, многими мужчинами она воспринимается как символ брутальности, ухоженности и стиля. Однако чтобы борода выступала союзником в образе, смотрелась гармонично и сочеталась с прической, необходимо следовать базовым правилам ухода за волосами на лице, которые дают профессионалы парикмахерского искусства – барбершоперы.

Форма

Итак, вы не брились пару недель и отрастили небольшую щетину. Далее вам необходима консультация мастера, который посмотрит, как растут волосы, определит возможные проблемы в процессе отращивания, и предложит правильный вариант формы бородки. Выбор формы – крайне важный шаг, аналогичный выбору мейк-апа у девушки, поэтому борода выбирается не по каталогу, а строго индивидуально, исходя из особенностей типа лица. Ее задача – не только добавлять образу шика и харизмы, но и скрывать недостатки, подчеркивать достоинства внешности.

Если вам повезет и вы попадете в руки профессионального барбера, отрастить бородку получится всего за два визита барбершоп, по времени это займет не более 2-3 недель. А дальше нужно будет регулярно посещать мастера для коррекции бородки и максимально правильно за ней ухаживать.

Уход за бородой

Чтобы бородка выглядела безупречно, следить за ней нужно постоянно, а не от случая к случаю. Для этого вполне достаточно 10 минут в день.

Начать следует с элементарного очищения волос и кожи лица с помощью специального шампуня или геля. Борода и усы пачкаются и впитывают запахи также быстро, как и шевелюра, поэтому мыть их нужно по мере загрязнения: минимум 2 раза в неделю с очищающим косметическим средством и ежедневно – чистой водой. Мужчинам с очень чувствительной кожей желательно использовать еще и скраб, чтобы удалить ороговевшие частички с кожного покрова и освободить поры от пыли.

Смягчить кожу и волосы, придать им здоровый блеск можно с помощью масел, которые всего за пару минут напитают их полезными веществами. Для этого несколько капель масла растирают в ладонях и наносят на бороду, втирая его от корней до кончиков. Хороший эффект дают масла с ментолом и красным перцем, которые укоряют рост щетины.

После мытья важно не допустить, чтобы волоски топорщились в разные стороны. Для этого бородку промокают мягким махровым полотенцем и высушивают по направление сверху вниз, а не наоборот.

Расчесывают бороду специальным гребнем, который обеспечит правильный рост волос. Расческа может быть из натуральной щетины, пластика или металла, главное, чтобы она удобно лежала в руке.

Опрятный и ухоженный вид бородке придаст стайлинговое средство, например, мужская помада-глина или паста для укладки.

Коррекция бороды

Какой бы правильный не был уход за бородой, все труды будут напрасны, если ее вовремя не корректировать. Конечно, лучше всего с этим справится барбер, который придаст ей красивую форму и нужную длину. Можно сделать это и дома с помощью триммера или специальной бритвы и качественного профессионального средства для бритья.

Гайд по уходу за бородой взят с материалов сайта барбершопа https://lumberjack.style

Читайте нас в: