Неопрен: свойства и особенности

Неопрен был изначально создан для промышленного использования. Это относительно новое вещество, которое также называют полихлоропрен. Патент на него в 1930 году получил Уоллес Карозерс – исследователь, работавший в фирме «Дюпон».

Неопрен является нетканым материалом, поскольку состоит не из свитых в нужной последовательности нитей, а из тоненьких каучуковых вспененных пластин. Первоначально материал носил название дюпрен. Он обладал очень неприятным запахом, поэтому имел очень ограниченную область применения. Ученые смогли устранить резкий запах, что позволило использовать нетканое полотно в других отраслях промышленности.

Состав и физические параметры

Неопрен отличается эластичностью, легкостью и прочностью. Полотно обладает водонепроницаемыми свойствами и износостойкостью. Для производства материала полотна применяется полихлоропреновый каучук, являющийся одной из разновидностей искусственной резины.

Структура неопрена не похожа на строение обычного тканого полотна. Она в большей степени подобна пчелиным сотам, в которых мелкие воздушные пузырьки помещены внутри миниатюрных резиновых камерах. За счет подобного строения полотно очень сложно разорвать. Неопрен отличается мягкостью, он не сминается и тянется без особых усилий.

Материал абсолютно гипоаллергенен. Обычными его цветами являются темно-коричневый, черный и синий. Тем не менее, полотно легко окрашивается в любой требуемый оттенок, что позволяет купить неопрен в Минске любого цвета и оттенка. Очень часто для придания материалу дополнительной эстетичности его оклеивают искусственными тканями, которые имеют те же параметры эластичности.

Классификация по назначению и плотности

Существует целый ряд разновидностей полотна, которые различаются по назначению и плотности.

По назначению неопрен бывает следующих видов:

  • LS – теплоемкая, приятная тактильно, пористая ткань. Используется при пошиве одежды.
  • S – чрезвычайно гибкое и тонкое полотно. Областью применения является изготовление гидрокостюмов и ортопедических эластичных поясов (бандажей).
  • HS – технический подвид неопрена, отличающийся плотностью и устойчивостью к компрессионному сжатию.
  • HHS – материал имеет еще большие показатели плотности, чем HS. Его прочность и толщина позволяют использовать ткань в обувной промышленности.
  • NF – огнеустойчивая разновидность. Делают спецодежду для пожарных расчетов.
  • W – неопрен с антисептическим слоем. Применяется в медучреждениях для задач дезинфекции.

По показателям плотности ткань имеет следующую маркировку:

  1. Soft – мягкая и тактильно приятная разновидность. Недостатком является низкая прочность. Из нее шьют спортивные костюмы, корректирующее белье и другую одежду, вступающую в контакт с телом.
  2. Medium density — средняя по плотности ткань. Областью применения является пошив спецодежды. Отличается водонепроницаемостью и хорошей прочностью.
  3. High density — самая высокая плотность и повышенная жесткость. Из него часто делают гидрокостюмы и другое подводное снаряжение.

Применение в промышленности

Уникальные особенности неопрена делают его идеальным материалом для пошива спортивной одежды. Материал очень легкий и плотно ложится на все изгибы тела спортсмена, создавая микромассажное действие. Он прекрасно хранит тепло, помогает расщеплять жировые клетки при активных физических занятиях.

На рынке спортивной одежды ткани можно купить готовые спортивные костюмы либо отдельные предметы: пояса для зон с избыточным накоплением жира, топы, брюки или шорты. Ряд известных брендов предлагает пальто и платья.

Снаряжение и одежда для туристов дополняется специальными воздухопроницамыми вставками. Такое снаряжение не пропускает влагу, хорошо греет тело, что делает его незаменимым для длительных путешествий в холодную и дождливую погоду. Все вышесказанное относится и к неопреновой обуви, пользующейся чрезвычайной популярностью среди охотников и рыбаков.

Стоит упомянуть, что уже почти 70 лет (с 1953 года) из неопрена делаются гидрокостюмы. За этот период времени так и не появилось ткани, которая превзошла бы неопрен в области производства дайверского снаряжения.

Материал находит свое применение в других отраслях промышленности, конном спорте и при изготовлении галатерейных изделий. Противоударные и водоотталкивающие свойства обуславливают его использование для пошива защитных чехлов для смартфонов и планшетных ПК.

Достоинства и недостатки

К положительным свойствам можно отнести:

  1. Эластичность.
  2. Малый вес.
  3. Теплоемкость.
  4. Стойкость к износу.
  5. Гипоаллергенность.
  6. Водонепроницаемость.

Недостатками полотна является сложность в уходе и тот факт, что из него не производят одежду для детей. Неопрен может привести к перегреву ребенка из-за своих показателей теплоемкости. Некоторые разновидности ткани не обладают стойкостью к действию масляных, кислотных и щелочных растворов.

Уход за неопреновыми изделиями

Уход за материалом заключается в ручной стирке мылом или нежестким порошком в воде, нагретой до комнатной температуры. Стирать обе стороны изделия следует отдельно – материал не пропускает воду. Также изделия из этой ткани запрещается гладить и просушивать при повышенных показателях температуры.

Читайте нас в: