Критерии выбора туи для ландшафтного дизайна

Проекты в области ландшафтного дизайна могут быть совершенно разными, а потому и выбор растений также будет зависеть от того, какой сложности проект планируется, какой именно бюджет на ежемесячное или ежеквартальное обслуживание участка и прочее. Саженцы даже одинаковых пород деревьев могут быть абсолютно разными с точки зрения того, в каком возрасте они находятся, насколько они выросли и готовы к пересадке и так далее. Также бюджет для конкретного участка может отличаться в зависимоси от того, какое количество растений все же придется привезти. В данном случае важно понимать, что есть возможность выбрать на порядок больше растений, но качеством чуть похуже. А можно выбрать первоклассные туи, но при этом их будет ограниченное количество в рамках выделенного бюджета. Здесь уже все зависит от того, чего именно хочет сам заказчик.

Как выбирать саженцы хвойных растений для участка?

Итак, саженцы туи могут быть разного возраста и разного качества. Например, в строительных гипермаркетах и даже локальных магазинах строительных материалов часто можно увидеть растения в продаже, но обычно они выглядят не очень хорошо. Всему виной условия содержания. Так, например, они не всегда достаточно хорошие, а потому здесь важно понимать, что если растения покупаются просто с целью засадить участок, на котором за ними уже будут ответственно ухаживать, то такой вариант может подойти. Но если растения нужны изначально свежими и очень привлекательными (например, на участке с деревьями будут проходить съемки), то на посадочном материале все же лучше не экономить. Критерии выбора туи для ландшафтных проектов следующие:

  1. Растение свежо выглядит и не болеет.
  2. Посадочный материал готов к пересадке и у растения не будет стресса от смены климатической зоны.
  3. Верхушки растения не желтые, не блеклые, сам посадочный материал выглядит свежо.

Вне зависимости от того, где находится растение в момент выбора: в отапливаемом помещении, зимнем саду или же на улице, оно должно быть привлекательным и ухоженным. В противном случае лучше поискать посадочный материал где-то в питомнике. И здесь важно понимать, что если изначально покупается горшечное растение или небольшое деревце под пересадку на участок, у него должны быть силы на смену обстановки и среды обитания. В противном случае возникнет ситуация, когда растение будет плохо приживаться, а может и вовсе заболеть и поникнуть. Также обращайте внимание на то, что, несмотря на более простые условия ухода за туями, они все равно будут требовать внимания к себе, ведь, в противном случае даже свежий посадочный материал может «загнуться», так и не прижившись.

Читайте нас в: