Что выгоднее: аренда или покупка спецтехники?

аренда электрического подъемника в минскеВладельцы небольших строительных компаний часто сталкиваются с дилеммой покупки или аренды спецтехники. С одной стороны, арендованное оборудование не требует технического обслуживания, да и стоит дешевле, а с другой стороны, что делать, если оно понадобится прямо сейчас? Что выгоднее: аренда телескопического погрузчика или все же его покупка? Поскольку техника является дорогостоящим капиталовложением, необходимо заранее определиться, что будет выгоднее именно для вас.

Плюсы и минусы аренды

Аренда любой техники может быть краткосрочной и долгосрочной. Обычно чем больше срок — тем выгоднее. Популярностью пользуется услуга аренды электрических подъемников в Минске, также строительные компании часто нуждаются в услугах различной техники другого назначения: экскаваторов, погрузчиков, бульдозеров и др. Цена мачтовых подъемников, особенно если речь идет про новую технику, может быть достаточно высокой, тогда как стоимость нескольких дней аренды по карману любому.

Среди других плюсов важно отметить:

  • Техническое обслуживание. Если вы сами владеете техникой, то и следить за ее состоянием приходится вам. А в случае с арендованным оборудованием его обслуживанием будет заниматься владелец.
  • Ремонт. Если вдруг что-то выходит из строя, ремонт, как и техническое обслуживание, также ложится на плечи арендодателя.
  • Хранение. Обычно строительные работы проходят сезонно, а значит, во время простоя придется осуществлять техническое и сервисное обслуживание, арендовать участок для хранения техники, тратиться на охрану автопарка и другие сопутствующие услуги.
  • Персонал. Для того, чтобы пользоваться всеми возможностями техники, нужен опытный водитель, а это значит, что придется брать специалиста на ставку. Все это повлечет за собой дополнительные траты.
  • Ведение бухгалтерии. Постановка спецтехники на баланс организации, списание, учет износа строительного оборудования — данные операции требуют наличия в штате опытного специалиста со знанием технических особенностей вопроса.

Минусов у аренды не так много:

  • Если техника используется круглогодично и требуется не от проекта к проекту, а постоянно, со временем счет за аренду может превысить номинальную цену, за которую можно было купить оборудование.
  • Ответственность в случае хищения техники ложится на арендатора.
  • Иногда возникают сложности с поиском узкоспециализированной техники, которую могли взять в аренду до вас.

Плюсы и минусы покупки спецтехники

Преимущества:

  • нужное оборудование всегда у вас под рукой, не нужно ждать пока его привезут к вам на объект;
  • недорогую и постоянно применяемую в работе технику лучше иметь в собственном автопарке;
  • не придется тратить время на поиск арендодателя;
  • дополнительный заработок — чтобы техника не простаивала, пока вы не нуждаетесь в ней, вы сами можете сдать ее в аренду.

Плюсы аренды являются в свою очередь минусами покупки. Впрочем, если вы являетесь владельцем крупной компании и определенный тип техники нужен вам постоянно, любые вложения со временем окупятся. Тем более, если у вас есть нужная сумма в наличии, вы можете существенно сэкономить, избавляя себя от переплат по кредиту или лизингу. А всем остальным лучше брать оборудование в аренду.

Читайте нас в: