Нитриловые и виниловые перчатки: недостатки и преимущества

В разных сферах деятельности защита рук обеспечивается использованием перчаток. Такие перчатки могут быть изготовлены из различных синтетических материалов. На сегодняшний день наибольшее распространение среди безлатексных изделий получили нитриловые и виниловые перчатки. Оба этих вида имеют свои плюсы и минусы, однако являются востребованными.

Нитриловые перчатки

Для производства нитриловых перчаток используется синтетический полимер акриловинил. Этот полимер подвергается вулканизации для придания характеристик, схожих с характеристиками резины. Чтобы получить необходимые характеристики, нитрил также обрабатываются с использованием серы, бутадиена и других химических ускорителей, которые повышают его прочностные и эксплуатационные характеристики. Благодаря использованию синтетического полимера нитриловые перчатки не вызывают аллергических реакций на латекс.

Виниловые перчатки

Так же как и нитриловые изделия, виниловые продукция изготавливается из полимера, получаемого синтетическим путем. Это поливинилхлорид, который более знаком всем под сокращенным названием ПВХ. Как и в случае с нитриловыми изделиями, благодаря использованию данного материала производители не создают сложностей, которые связаны с аллергическими реакциями на латекс. Другим плюсом ПВХ является его относительно невысокая стоимость.

Изнаночная сторона виниловых изделий часто подвергается обработке с помощью кукурузного крахмала или какого-либо другого порошка, чтоб они легче натягивались на руки.

Преимущества

Как нитриловыми, так и виниловыми изделиями обеспечивается надежная защищенность руки. Однако при выборе из данных двух типов перчаток следует помнить о том, что нитриловые изделия отличаются более высокой прочностью и обеспечивают лучшую защиту, которые им придают особые свойств нитрила. Кроме того, у нитриловых перчаток более высокая эластичность и лучшее облегание рук. Виниловые изделия, хоть и обладают меньшей защитой, выигрывают у нитриловых тем, что их производство и покупка обходятся дешевле.

Недостатки

Главный минус нитриловых перчаток заключается в их стоимости. Несмотря на то, что они являются более долговечными по сравнению с виниловыми, это не отменяет того, что они предназначены лишь для единоразового применения. Покупателю следует решить, нужно ли ему платить больше за долговечность. У виниловых перчаток меньшая эластичность, меньшая долговечность, и в целом ими обеспечивается меньшая защита, чем нитриловыми. Также этими перчатками хуже принимается форма рук. Зато главным плюсом виниловых изделий является их очень низкая стоимость.

Применение

Какой же из этих двух типов перчаток выбрать? В первую очередь необходимо определиться с тем, какой степени защиты должны отвечать изделия. Большинство производителей облегчили процесс выбора, называя средства защиты из нитрила «медицинскими», а из винила — «бытовыми». В США для нитриловых перчаток, позиционируемых как продукция для медучреждений, предусмотрены некоторые испытания, которые должны подтверждать их прочность. Испытания проводит «Управление по контролю за продукцией питания и лекарственными препаратами США». Применение же виниловых перчаток наиболее распространено в пищевой сфере, где требования к прочностным и защитным показателям не столь высоки. Общество, занимающееся испытанием материалов в США, установило менее строгие требования, касающиеся виниловых изделий.

Читайте нас в: