Аспекты выбора классической люстры для гостиной и спальни

Классические люстры в наши дни не менее популярны, чем осветительные приборы с ультрамодным дизайном. К убранству классического стиля предъявляются особые требования, поскольку важнейшее значение в нём играют мельчайшие детали. Поэтому с выбором источника порой у домовладельца могут возникнуть сложности. В этом случае лучше всего воспользоваться услугами консультантов, которые подходящие люстры для вечно «живой» классики. Здесь нужно учесть целую кучу нюансов, чтобы выбрать изделие, подходящее по всем параметрам.

Особенности стиля

В представлении большинства людей классические люстры являются консервативными изделиями. Это в основном соответствует истине, но данные источники света радуют своих владельцев продуманностью оформления. При этом есть некие черты, характерные только для этого дизайнерского направления.

Во-первых, плафоны изготовленные в виде свечей или цветов имеют всегда строгие геометрические формы. В их линиях не должно содержаться абстракции, нарушающих классический порядок. Внешнему виду источников света характерны элегантность, изысканность и помпезность, что определяет применение для производства плафонов фарфора, стекла, хрусталя.

Во-вторых, подобные люстры зачастую очень массивны, поскольку они изготавливаются из металлической основы. Благодаря присутствию хрустальных вставок, удаётся добиться красивого преломления света, добавляющего интерьеру помещения сказочности.

В третьих, если люстра будет эксплуатироваться в гостиной, в ней используется множество абажуров, расположенных на многоуровневой конструкции.

С учётом конструктивных особенностей подобные светильники обладают следующими достоинствами:

  1. Производятся они обычно из высококачественных компонентов;
  2. Они всегда остаются модными;
  3. Эти изделия являются образцом изящества.

Виды

Классический интерьер может полноценно считаться таковым, только после правильно подобранной люстры. Чтобы правильно выбрать изделие в интернет-магазине lidersvet.by, следует понимать различия между основными видами моделей:

  • Люстры потолочные. Эти осветительные приборы актуальны для любого типа помещений с невысокими потолками. Они монтируются прямо к поверхности потолка и не имеют свисающих деталей. Конструкция люстры не позволяет её раскачать, что делает её очень устойчивой. Благодаря растекаемости конструкции создаётся иллюзия более высокого потолка;
  • Подвесные — лучшая альтернатива для монтажа в зале. Они производятся как в простом исполнении, так и изготавливаются в более сложных вариациях. А в качестве подвески используется короткая или длинная цепочка. В большом помещении с высокими потолками уместно использование двух или даже трех одинаковых люстр классического стиля;
  • Рожковые осветительные приборы также находят своего потребителя. Количество рожков в них может использоваться любое, что позволяет их использовать в помещениях различной площади.

Цветовая гамма

Аспекты выбора классической люстры для гостиной и спальни

Классические люстры не балуют домовладельцев разнообразием цветовой палитры, которую предлагают другие стили интерьера. В основном предпочтение отдаётся спокойным белым, серым и чёрным тонам. Чёрный цвет плафонов типичен для приборов, относящихся к современному классическому стилю.

Однако в последнее время набирают популярности более нежные оттенки: желтый, бирюзовый, розовый. Российские и иностранные производители люстр чаще других предлагают своим потребителям разнообразие цветов в своих изделиях.

Читайте нас в: